События

В Чернигове за сутки под российскими обстрелами погибли 53 человека – глава обладминистрации

53 человека погибли в среду вследствие обстрелов Чернигова российскими оккупационными войсками, сообщил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус.

"Враг продолжает системные арт- и авиаобстрелы нашего областного центра, уничтожает гражданскую инфраструктуру. Мы несем большие потери. Только за вчерашние сутки в морги города поступили 53 тела наших граждан, которые погибли, которые были убиты российским агрессором. И за каждого нашего гражданина мы будем мстить и убивать", - сказал Чаус в видеообращении, размещенном в Телеграм в четверг утром.

При этом Вооруженные силы Украины, по его словам, продолжают наносить противнику в окрестностях города большой урон. При этом оккупационные войска в сам Чернигов не прорывались, подчеркнул глава обладминистрации.

Касательно открытия коридора для эвакуации жителей города, Чаус сообщил, что "сегодня будет очередной раунд переговоров и центральная власть, и местная власть над этим работают совместно с командованием Вооруженных сил Украины". "Я не хочу отправлять на верную смерть детей города Чернигов, поэтому "зеленый коридор" будет исключительно после того, как мы договоримся. Сегодня такие переговоры будут проводиться, чем закончатся – будем вас информировать", - сказал он.

Глава обладминистрации сообщил, что в городе есть проблемы с энерго-, водо-, газо- и теплоснабжением, при этом аварийные бригады и спасатели "под обстрелами ежечасно пытаются ремонтировать дыры в сетях". "Не все так хорошо, как мы планировали, но не безнадежно, как по мне", - отметил он.

Чаус также проинформировал, что в некоторых служащих укрытиями подвалах все еще могут находиться люди без еды и питьевой воды, при этом Черниговской горсовет и волонтеры работают над продовольственным обеспечением людей, которые находятся в укрытиях, и призвал жителей города помогать с идентификацией проблемных укрытий.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ