13:29 22.03.2022

Еврокомиссия запустила портал-единый центр информации и услуг для поддержки украинских исследователей, покидающих страну из-за войны

2 мин читать
Еврокомиссия запустила портал-единый центр информации и услуг для поддержки украинских исследователей, покидающих страну из-за войны

Европейская комиссия запустила портал "Европейское исследовательское пространство для Украины" (ERA4Ukraine) - единый центр информации и услуг поддержки для украинских исследователей, вынужденных покинуть Украину из-за войны, которую ведет Россия.

Как указано в сообщении Еврокомиссии, распространенном в Брюсселе во вторник, портал объединяет инициативы на уровне ЕС, стран и неправительственных групп.

"Он направлен на то, чтобы помочь пострадавшим исследователям найти жилье и возможности трудоустройства, облегчить признание их дипломов и предложить другие услуги", - детализировали в ЕК.

В сообщении также отмечается, что портал ERA4Ukraine запущен в уже существующей сети EURAXESS, которая поддерживает исследователей, объединяя более 600 центров и 43 национальных порталов в государствах-членах ЕС и странах, связанных с Horizon Europe.

"Вся информация скоро будет доступна на английском и украинском языках. У каждого государства-члена и ассоциированной страны есть национальный портал, на котором услуги поддержки перечислены в структурированном виде. В настоящее время доступно 30 порталов", - конкретизировано в пресс-релизе.

Комментируя данную инициативу, европейский комиссар по вопросам инноваций, исследований, культуры, образования и молодежи Мария Габриэль сказала: "Мы поддерживаем ученых и новаторов Украины, которые столкнулись с беспрецедентными обстоятельствами в результате российского вторжения в их страну. Украинские ученые и исследователи внесли ключевой вклад в исследования и инновации ЕС. В ожидании ратификации ассоциации Украины с Horizon Europe мы позаботились о том, чтобы успешные бенефициары уже могли получать финансирование от программ исследований и инноваций ЕС. Сегодняшний запуск ERA4Ukraine — еще одна важная акция в поддержку наших украинских коллег".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – глава ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1096 оккупантов – Генштаб ВСУ

Вечером и ночью враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками – глава ОВА

ПВО ликвидировала 5 из 9 вражеских БПЛА в пяти областях Украины – Воздушные силы ВСУ

В Николаеве после атаки БПЛА повреждены рекреационные и инфраструктурные объекты – мэр

В Средиземном море РФ держит два корабля, один из них ракетоноситель "Калибров"

Генштаб ЗС України: На фронті відбулося 88 бойових зіткнень, на авдіївському напрямку відбито 35 атак противника

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 88 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 35 атак противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА