События

Венедиктова подписала еще одно подозрение Киве

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что подписала еще одно подозрение бывшему народном депутату Илье Киве, который объявлен в розыск и, вероятно, пользуется другими документами.

"Информирую общество о том, что подписала очередное подозрение Киве И.В.", - написала она в Facebook.

Инкриминируемые ему правонарушения – совершение публичных призывов к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти лицом, являющимся представителем власти, с использованием средств массовой информации (ч.3 ст.109 УК Украины), призывы к агрессивной войне (ст.436 УК Украины).

"Не могу делиться всеми подробностями, но если коротко, то прокуроры прилагают колоссальные усилия, чтобы задержать уже бывшего народного депутата. Это, как оказалось, не так-то просто. У нас есть основания утверждать, что Кива пользуется другими документами, не известными следователям и прокурорам. Но обязательно привлечем его к ответственности", - заявила Венедиктова.

Кроме того, она добавила, что много слышит о "революционной целесообразности" привлечения всех без исключения депутатов от ОПЗЖ к уголовной ответственности".

"Мой комментарий по этому поводу – прокуроры не могут, и не будут регистрировать производство без соответствующих причин, которые вписываются в пределы УПК и УК. Между тем хочу обратиться к депутатам ОПЗЖ – не стоит считать, что вашей деятельностью никто не интересуется. Мы расследуем достаточное количество дел, в рамках которых изучаются вопросы прямого или касательного участия в подготовке военных действий против Украины, имущественные вопросы и т.д. Да, мы все сегодня видим, как многие резко и неожиданно поменяли риторику и превратились в настоящих украинских казаков ", - подчеркнула генпрокурор.

Так, Венедиктова отметила, что за их позицию украинцы им благодарны, однако есть те, кто замолчал лишь потому, что у агрессора провалился план захвата Украины.

"Таких мы тоже знаем и не простим. Патриотизм не начинается в момент пересечения украинской границы с сумками, набитыми деньгами в одном салоне с теми, кто должен быть на передовой", - заявила генпрокурор.

Ранее Офис Генерального прокурора сообщил Киве о подозрении в государственной измене и нарушении территориальной целостности.

В сообщении говорится, что за день до вторжения России на территорию Украины, которое произошло 24 февраля, Кива записал видеопоздравление с российским днем защитника отечества и "озвучил потребность в освобождении Украины".

В ГБР также отметили, что Кива сейчас находится за границей, а партия, к которой он принадлежал – "Оппозиционная платформа – За жизнь", 3 марта исключила его из своих рядов.

12 марта Государственное бюро расследований сообщило, что собирается объявить в международный розыск народного депутата Илью Киву.

15 марта Верховная Рада лишила члена политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Илью Киву полномочий народного депутата.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ