События

НКРЭКУ упростила присоединение к газораспределительным сетям важным для экономики и обороны объектам

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), упростила процедуру присоединения к газораспределительным системам предприятий с учетом их приоритетности и стратегической важности для государства во время военного положения.

Соответствующее постановление "Об особенностях предоставления услуг по присоединению к газораспределительным системам во время действия военного положения" принято на заседании регулятора во вторник вечером.

"Такое решение принято в связи с необходимостью преодолевать трудности, возникшие перед субъектами хозяйствования в военное время, а также необходимостью обеспечить устойчивость экономики в этот период", – пояснили в НКРЭКУ.

Постановление, в частности, регулирует процедуру присоединения объектов, используемых для удовлетворения потребностей военных администраций, а также других предприятий, независимо от формы собственности, выполняющих мобилизационное задание по заключенным договорам, Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям Украины, правоохранительным органам и силам гражданской защиты.

Согласно постановлению необходимость срочного присоединения таких объектов подтверждается справкой военной администрации.

Кроме того, постановление предусматривает сжатые сроки присоединения таких объектов, уменьшение количества документов и возможность выполнения строительно-монтажных работ с использованием материалов и оборудования заказчика.

Как сообщалось, НКРЭКУ 26 марта приняла аналогичное решение по процедуре присоединения объектов, имеющих стратегическую важность для государства в период военного положения, к электрическим сетям.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ