12:43 30.03.2022

Эстония предлагает восстанавливать Украину на деньги, вырученные Россией за энергоносители

1 мин читать
Эстония предлагает восстанавливать Украину на деньги, вырученные Россией за энергоносители

Эстония предлагает восстанавливать Украину за деньги от доходов России за нефть и газ, поэтому выплаты ЕС России за поставки энергоносителей, как считаю в Таллине, следует временно задепонировать.

"Цена военных действий для России должна быть очень высокой, поэтому к концу года ЕС сократит поставки ископаемого топлива из России на две трети", - заявила в среду на брифинге глава эстонского МИД Эва-Мария Лийметс (Eva-Maria Liimets)

"Но для того, чтобы оказать немедленное влияние и заставить Россию заплатить за то, что было сделано d Украине, на прошлой неделе премьер-министр Эстонии предложила на Совете ЕС временно депонировать платежи за российские газ и нефть и использовать их для восстановления Украины", - сказала министр.

Она выразила сожаление, что за последние несколько дней в деле прекращения войны РФ Украине особых изменений не произошло. "Это означает, что мы должны активно продолжать все международные усилия по прекращению войны", - сказала Лийметс.

По словам главы МИД, важно, что идут переговоры между Украиной и Россией, "но в них нет прогресса". "И Украина проводит эти переговоры под давлением", - утверждает Лийметс.

Она подчеркнула, что в связи с военными действиями Эстония продолжит работу по трем направлениям - это поддержка Украины, усиление политической и экономической изоляции России, а также укрепление собственной безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА