12:22 31.03.2022

Война в Украине становится для мира рутиной – Зеленский в парламенте Нидерландов

2 мин читать
Война в Украине становится для мира рутиной – Зеленский в парламенте Нидерландов

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте Нидерландов, заявил, что война в Украине становится для мира рутиной.

"36 дней. Именно столько наше государство и наш народ один на один против армии, которую назвали сильнейшей в мире. Россия готовилась против нас, против свободы десятки лет. Они накапливали смертельные ресурсы столько, сколько каждая европейская страна может потратить на жизнь. И сейчас эти российские ресурсы работают на полную. Как бы страшно это не звучало, но люди уже начинают привыкать", - заявил Зеленский.

По его словам, люди "уже начинают адаптироваться и пропускать через себя все, что слышат о войне, к бомбардировкам, к обновленным спискам погибших".

"Ежедневные сообщения о количестве уничтоженных домов, обстрелянных городов, громад уже не вызывают эмоций. Для многих других война в Украине становится рутиной. К сожалению. Но это правда – рутиной. Но не для тех, чьи жизни под угрозой каждую минуту", - добавил он.

"Кто, как жители нашего города, например, Мариуполя более трех недель в полной блокаде. Без всего. Без жизни, без еды, без воды, без элементарных медикаментов, без связи. Они вынуждены сидеть в подвалах, прятаться просто чтобы не погибнуть под обстрелами. Но не для тех, кого Россия забрала на свою территорию. Просто депортировала. Как это делали нацисты в оккупированных странах. Десятки тысяч принудительно вывезены на территорию государства-оккупанта. О судьбе большинства из них мы ничего, к сожалению, не знаем. Как с ними связаться, отдаст ли Россия, в принципе, этих людей – для нас это страшные вопросы", - продолжил президент.

В то же время, по его словам, для некоторых все это уже "становится рутиной, на которую даже не стоит обращать внимания".

"Мы сейчас находимся в таком моменте, когда мир должен действовать еще быстрее, чем в первый месяц войны, когда народы Европы и всего мира увидели, что делает Россия и все были наполнены желанием помочь. Но внимание и эмоции людей не фокусируются долго на одном и том же. Если ситуация не решается, люди могут переключиться на что-то другое. И мы не имеем права дать этой войне еще 36 дней. Мы должны все вместе заставить Россию искать мир как можно быстрее", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА