16:22 31.03.2022

Зеленский в бельгийском парламенте: Мариуполь – самое страшное место в Европе

2 мин читать
Зеленский в бельгийском парламенте: Мариуполь – самое страшное место в Европе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая перед парламентом Бельгии, что Мариуполь на сегодняшний день является самым страшным местом в Европе.

Обращаясь к парламентариям3, глава государства отметил, что в Мариуполе на сегодня уничтожены российскими ракетами и артиллерией 90% зданий, погибли тысячи мирных людей.

"Людей хоронят прямо в городе, во дворах многоэтажек. Точнее – от того, что осталось от многоэтажек. Более трех недель Мариуполь в полной блокаде. Российские военные закрыли все въезды в город и заблокировали подход с моря. Там нет ничего: воды, еды, лекарств. Нет жизни. Нет всего того, что необходимо для поддержания какой-либо жизни. Но Мариуполь не сдается и продолжает бороться с оккупантами", - заявил Зеленский.

Он также отметил, что у защитников Мариуполя был выбор – выйти из города, однако они этого не сделали.

"Каждый божий день мы стараемся сделать все, чтобы работали гуманитарные коридоры из Мариуполя. Чтобы спасти оттуда мирных горожан, которые еще остаются в городе. Женщины, дети, люди старшего поколения. Частично нам это удается. Но в большинстве случаев российские военные не выпускают людей на свободную территорию Украины. И не допускают каких-либо гуманитарных грузов в Мариуполь. Сегодня – это самое страшное место в Европе. Там пекло. Там катастрофа. О которой все знают. Но никто не имеет достаточной решительности, чтобы помочь остановить катастрофу в этом городе и в других городах нашего государства", - заявил президент.

"И сейчас я хочу спросить у всех вас: на что надеются защитники Мариуполя? На что надеются защитники других городов? Там, где были битвы не менее страшные, чем у вас под Ипром? А может даже в Мариуполе и страшнее. Не знаю. Надеются ли защитники наших городов на закрытие неба над Украиной для российских ракет и самолетов? Они знают, что на это нет смелости (на Западе – ИФ). Думают ли они о том, соответствует ли наше государство критериям вступления в ЕС? Рассчитывают ли мариупольцы и защитники какого-либо города в Украине уровень потерь европейских кампаний после прекращения бизнеса на российском рынке? Думают ли они, в принципе, о деньгах? Нет. Не надеются, не считают", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА