07:00 01.04.2022

МАГАТЭ ведет консультации об отправке миссии на ЧАЭС

2 мин читать
МАГАТЭ ведет консультации об отправке миссии на ЧАЭС

МАГАТЭ ведет тесные консультации с властями Украины по поводу направления в ближайшие дни первой миссии Агентства на Чернобыльскую АЭС для оказания помощи и поддержки, говорится в сообщении МАГАТЭ в ночь на пятницу со ссылкой на гендиректора Рафаэля Гросси.

"МАГАТЭ не смогло подтвердить сообщения о том, что российские войска получили высокие дозы радиации, находясь в Чернобыльской зоне отчуждения. МАГАТЭ запрашивает дополнительную информацию, чтобы дать независимую оценку ситуации", – отмечается также в релизе.

Согласно ему сегодня Украина проинформировала МАГАТЭ о том, что российские войска, которые контролируют Чернобыльскую АЭС с 24 февраля, в письменном виде передали контроль над АЭС украинскому персоналу и направили две колонны войск в сторону Беларуси.

"Третья колонна также покинула город Славутич, где проживает много сотрудников Чернобыльской АЭС, и двинулась в сторону Беларуси. Кроме того, Украина сообщила, что на площадке Чернобыльской АЭС все еще находятся российские силы, но предположила, что эти силы готовятся уйти", – указало МАГАТЭ.

Как сообщалось, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) уведомило, что посторонние лица на площадке Чернобыльской АЭС на вечер четверга отсутствуют. В ГАЗО также отметили, что так называемый акт приема-передачи ЧАЭС, которые составили оккупанты перед уходом, был подписан работниками станции под давлением.

По данным "Энергоатома", российские войска, покидая территорию Чернобыльской АЭС, увезли с собой захваченных в плен еще 24 февраля представителей Национальной гвардии.

Гросси после визита в Украину 29-30 марта прибыл в Калининград 31 мая для переговоров с высокопоставленными представителям властей РФ, а 1 апреля вернется в Вену, где даст пресс-конференцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Оккупанты ударили по гражданской инфраструктуре Харькова, число пострадавших уточняется - Синегубов

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА