11:58 04.04.2022

Зверства российских оккупантов показали истинное лицо этой войны, виновные понесут ответственность – заявление Борреля от имени ЕС

2 мин читать
Зверства российских оккупантов показали истинное лицо этой войны, виновные понесут ответственность – заявление Борреля от имени ЕС

Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель от имени всего Сообщества выступил с заявлением, в котором назвал зверства российских оккупантов «истинным лицом» войны, которую Россия ведет против Украины, и заверил, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Текст заявления распространен в понедельник в Брюсселе.

«Европейский Союз самым решительным образом осуждает сообщения о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в ряде освобожденных оккупированных украинских городов. Западающие в память картины большого числа жертв среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Погромы в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле», - сказано в заявлении.

Боррель возложил всю ответственность за «злодеяния, совершенные в то время, когда они фактически контролировали этот район, на российские власти», так как на эти районы распространялось международное право оккупации.

«Виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военачальники будут привлечены к ответственности. Европейский Союз поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права в Украине со стороны вооруженных сил России», - говорится в тексте.

В связи с этим Боррель констатировал, что ЕС полностью поддерживает начатое прокурором Международного уголовного суда расследование военных преступлений и преступлений против человечности, а также работу Комиссии по расследованию. «ЕС оказывает помощь генеральному прокурору Украины и гражданскому обществу в сборе и сохранении доказательств военных преступлений. Мы полностью солидарны с Украиной и украинским народом в эти тяжелые для всего мира часы. ЕС продолжит твердо поддерживать Украину и в срочном порядке продвинет работу над дальнейшими санкциями против России. Президент Путин должен остановить эту войну немедленно и безоговорочно», - заявил высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА