События

Зеленский о Буче: Это военное преступление и это будет признано миром как геноцид

Действия российской армии в мирных городах Киевской области будет признано мировым сообществом как геноцид украинского народа, уверен президент Владимир Зеленский.

"Это военное преступление и это будет признано миром как геноцид. То, что вы сегодня здесь находитесь и видите, что произошло, - мы знаем тысячи людей убитых и подвергшимся пыткам, с отрубленными конечностями, изнасилованные женщины, убитые дети - я думаю, что это и есть геноцид", - заявил Зеленский журналистам во время поездки в Бучу (Киевская обл.).

Он поблагодарил журналистов международных изданий, которые присоединились к нему в поездке.

"Мы очень хотим, чтобы вы показали миру, что происходило тут, что делали российские военные, что делала Российская Федерация в мирной Украине", - подчеркнул президент.

Зеленский также выразил уверенность, что все военные преступники, причастные к убийствам и издевательствам над мирным населением на оккупированных РФ украинских территориях, будут привлечены к ответственности.

"Я думаю, мы с вами не можем даже рассматривать возможность того, что чего-то будет не доставать в этот раз Европе или миру, не доставать, чтобы наказать преступников. Я не рассматриваю такой вариант, мы не дадим ни одного процента этому. Это не ситуация с теми или иными альянсами сейчас, это - о жизни и о том, что люди убиты, замучены. Доказательств миллион. Поэтому все эти истории о том, что давайте подождем, будет суд, он будет очень медленный - мы будем давить максимально публично, как только сможем. Мы не будем делать никаких пауз в том, чтобы найти всех преступников. И вы знаете, что это в принципе на пользу, считаю, цивилизации, потому что если мы не найдем цивилизованный выход, вы знаете наших людей: они найдут нецивилизованный", - заявил глава государства.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ