16:25 05.04.2022

В ближайшие недели ожидается наступление РФ на восточную и южную Украину с целью захвата всего Донбасса и создания пути к оккупированному Крыму - генсек НАТО

2 мин читать
В ближайшие недели ожидается наступление РФ на восточную и южную Украину с целью захвата всего Донбасса и создания пути к оккупированному Крыму - генсек НАТО

В ближайшие недели ожидается наступление РФ на восточную и южную Украину с целью захвата всего Донбасса и создания пути к оккупированному Крыму, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы сейчас видим значительное перемещение войск от Киева для перегруппировки, перевооружения и пополнения запасов. Они перемещают фокус на восток. В ближайшие недели мы ожидаем дальнейшее российское наступление на восточную и южную Украину, чтобы попытаться захватить весь Донбасс и создать наземный путь к оккупированному Крыму. Это ключевая фаза войны", - сказал Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе во вторник.

Генсек НАТО подчеркнул, что Россия выходит не только из Киева, а также из большинства севера Украины, по крайней мере, значительно сокращает свое присутствие там из-за того, что потерпела поражение.

"Президент Путин не смог достигнуть цели, которые он установил для этой военной операции. Его целью был захват Киева в течение дней. Сейчас прошло несколько недель и все-таки он не смог захватить Киев и многие города на севере. Так что теперь он перемещает многие из этих войск с севера в Беларусь в на восток в Россию", - рассказал он.

Столтенберг указал, что после этого ожидается новое очень концентрированное российское военное наступление на Донбассе. По его словам, репозиционирование займет несколько недель.

"В это "окно" чрезвычайно важно, чтобы союзники по НАТО предоставили поддержку, чтобы мы смогли перевооружить и пополнить запасы украинских сил. Именно это я ожидаю, что союзники сделают и обсудят на встрече завтра и послезавтра", - сказал Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА