События

Стефанчук предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений РФ в Украине для международных судов

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Коксом во Львове предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений России в Украине для международных судов.

"Предложил ПАСЕ организовать миссию по установлению и сбору фактов преступлений России в Украине для международных судов. Надеюсь на помощь в привлечении агрессора к ответственности. Также рассчитываю на осуществление на постоянной основе оценки ситуации с правами человека на временно оккупированных территориях Украины", - сказал Стефанчук, слова которого цитируются на канале Верховной Рады в Telegram в среду.

Он подчеркнул, что это первый визит Кокса в Украину.

"Мы встретились во Львове, чтобы обсудить последствия агрессии россии против Украины и лучшие способы поддержки Украины со стороны Совета Европы", - отметил Стефанчук.

В свою очередь Кокс указал, что обсудил со Стефанчуком роль ПАСЕ в устранении последствий агрессии РФ против Украины, включая военные преступления, совершенные российскими войсками, и обеспечении послевоенного восстановления Украины.

"Конструктивная встреча с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком во Львове, обсуждая роль ПАСЕ в устранении последствий российской агрессии против Украины (включая военные преступления, совершенные российскими войсками) и обеспечении послевоенного восстановления", - написал Кокс в Twitter в среду.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ