10:40 07.04.2022

Президент Европарламента высказывается за санкции для членов партии Путина

3 мин читать
Президент Европарламента высказывается за санкции для членов партии Путина

Президент Европейского парламента Роберта Метсола считает нужным применить санкции по отношению ко всем членам партии «Единая Россия» - политической силе, которая поддерживает президента России Владимира Путина.

«Мы должны расширить санкции на всех членов "Единой России" – всех членов путинской партии. Их около 2 млн, и они все политически видимы. Я думаю, что это может быть сделано», - сказала Метсола в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По словам президента Европарламента, информация о массовых убийствах в Буче была получена еще во время нахождения в Киеве, где она находилась с визитом. «Мы еще были в Украине, когда в субботу утром начали получать эти шокирующие изображения. Я думаю, что лидеры, все, без исключения, и в ЕС и во всем мире, отреагируют самым жестким образом».

Отвечая на вопрос о способности ЕС и дальше единогласно принимать решения в отношении санкции для России, учитывая недавнее переизбрание премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, который имеет репутацию союзника Путина, Метсола сказала: «Для меня позиция не изменилась и не должна измениться. Прежде всего, мы должны смотреть в будущее, где в плане энергоресурсов мы не зависим от Кремля вообще. Это то, где мы прямо или косвенно финансируем эту войну». (По информации, которую предоставил в Европейском парламенте Жозеп Боррель, ЕС «с начала войны заплатил Путину за энергоносители 35 млрд евро» в то время, как предоставил Украине вооружения на сумму 1 млрд евро – ИФ).

Она констатировала, что уже есть «очень обнадеживающие и вдохновляющие решения, принятые рядом государств-членов, чтобы полностью отказаться от российского электричества и энергоносителей». «Конечно, у каждой страны есть свои обстоятельства, своя реальность - есть такие, которые на 100% зависят от России. Но я думаю, что наш мессидж заключается в том, что мы не остановимся, пока не перестанем быть зависимыми от России вообще. Что касается единства – я буду продолжать надеяться, что единство будет сохранено. И я призывают другие лидеров европейских институций гарантировать, что так и будет», - подчеркнула президент Европарламента.

При этом Метсола высказалась за дальнейшую поддержку Украины. «Нет сомнений, что мы не можем больше полагать, что это (война) будет закончено в ближайшее время. Это больше не только о деэскалации, и должен быть соответствующий ответ», - отметила она.

В частности, речь идет о поставках оружия и о финансовой помощи. «В Украине нам сказали, и об этом нам говорил и президент Зеленский, что есть срочная необходимость в оружии, которое не поступает достаточно быстро. Я обсудила это с премьер-министром Польши, когда встречалась с ним в субботу во второй половине дня. И еще финансовая помощь», - добавила Метсола.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА