05:46 08.04.2022

Германии для полного отказа российского угля потребуется четыре месяца - канцлер ФРГ

2 мин читать
Германии для полного отказа российского угля потребуется четыре месяца - канцлер ФРГ

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия должна уложиться в 120-дневный срок, который отвел Евросоюз странам-членам на полный отказ от импорта российского угля.

"Я считаю, что будет необходимо использовать этот переходный период", - сказал он после совещания с главами федеральных земель Германии.

Шольц добавил: "Если удастся сделать это быстрее - хорошо. Но нам и компаниям нужно время на подготовку, нужно время на поиск новых источников, компании это уже делают".

Как сообщалось, комитет постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) согласовал новый пакет санкций против России, публикация которого состоится в пятницу.

"Комитет постпредов стран ЕС одобрил новый пакет санкций в связи с агрессией России в отношении Украины", - говорилось в твиттере французского постпредства.

Отмечается, что этот документ теперь, как ожидается, будет одобрен Советом ЕС в рамках письменной процедуры и опубликован в официальном журнале ЕС в пятницу.

Санкции предусматривают "заморозку активов ряда российских банков, запрет на импорт угля из России, эмбарго на поставку вооружения в Россию, запрет на экспорт в Россию, в частности, высокотехнологичных товаров на сумму в 10 млрд евро".

Кроме того, указывается, что санкции затронут российский грузовой транспорт. В рамках нового пакета санкций, будет закрыт доступ российских судов в порты ЕС и введен запрет на импорт ряда российских товаров, санкции будут введены против физических лиц, в частности, "олигархов и людей, занимающихся пропагандистской деятельностью", а также - против компаний в сфере промышленности и технологий, связанных с российской агрессией против Украины.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены ЛЭП, без света осталась часть абонентов –Днепропетровская ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов один погибший и пять раненых – ОВА

Оккупанты за сутки более 400 раз обстреляли Запорожскую область, применив артиллерию и 147 БпЛА – ОВА

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА