13:21 11.04.2022

В Киевской, Черниговской, Сумской областях начинается процесс возобновления контроля за государственной границей

2 мин читать
В Киевской, Черниговской, Сумской областях начинается процесс возобновления контроля за государственной границей

В Киевской, Черниговской, Сумской областях начинается процесс возобновления контроля за государственной границей, сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"По отдельным областям, в частности Киевская, Черниговская, Сумская, начинается процесс возобновления контроля за государственной границей, где мы не контролировали участки. В частности, в пограничных подразделениях (подчеркну, что они размещаются на определенной удаленности от границы) во всех этих трех областях уже подняты государственные флаги Украины", - сказал Демченко на брифинге медиа центре "Украина" в понедельник.

Он проинформировал, что в дальнейшем работа ведется военнослужащими Госпогранслужбы исключительно вместе с Вооруженными силами Украины для того, чтобы обследовать участки приграничья и чтобы пограничные наряды могли как можно ближе дойти до линии государственной границы.

По словам Демченко, существует опасность минирования местности, в частности военнослужащие находили в приграничье танковые снаряды.

"Мы не можем подвергать опасности наших людей, как военнослужащих Государственной пограничной службы Украины, так и военнослужащих Вооруженных сил Украины, потому работа по полному возобновлению контроля за границей еще продолжается", - подчеркнул спикер.

Демченко отметил, что Госпогранслужба фиксирует, что техника РФ остается в определенной близости к границе в Сумской области.

"На тех участках, где у нас получилось выходить, мы не наблюдали пока технику. Но, конечно, что есть информация, особенно по Сумской области, что все-таки техника врага остается в определенной близости к границе. Кроме того, с той же стороны осуществляются определенные фортификационные мероприятия рядом с границей, что также несет дальнейшую опасность военнослужащим Государственной пограничной службы, если они будут патрулировать границу, как это было ранее. Потому этого мы не допускаем, а со своей стороны также создаем необходимые условия для того , чтобы с нашей стороны велся контроль за границей, но была безопасность для военнослужащих", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА