22:34 11.04.2022

На Чернобаевской птицефабрике погибло 4 млн кур, регион на грани экологической катастрофы - омбудсмен

2 мин читать
На Чернобаевской птицефабрике погибло 4 млн кур, регион на грани экологической катастрофы - омбудсмен

Около 4 млн кур погибло на птицефабрике "Чернобаевская" агрохолдинга "Укрлендфарминг" возле оккупированного с.Чернобаевка Херсонской области, сообщает уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.
"В результате обстрелов со стороны РФ было прервано электроснабжение, хозяйство осталось без возможности кормить птицу и вывозить готовую продукцию. Несмотря на опасность, под обстрелами оккупантов работникам птицефабрики удалось раздать около 90 тысяч кур и более 1,4 миллиона яиц местному населению и соседним фермам", - написала Денисова в Facebook в понедельник.
Что касается мертвых птиц, то, по словам омбудсмена, их захоронили, при этом пытаясь избежать опасности бактериального заражения, защитить подземные воды и почвы от загрязнения.
Тем не менее, она отметила, что по причине действия оккупантов Херсонская область "находится на пороге экологической катастрофы" и опубликовала фотографию большого количества мертвой домашней птицы, лежащей под открытым небом.
По словам Денисовой, российские оккупанты обворовали птицефабрику, которая является одним из крупнейших и современных предприятий Европы по производству куриного яйца, вынесли почти всю технику и личное имущество сотрудников. Возобновить работу предприятия пока невозможно.
Как сообщалось, агрохолдинг "Авангард", крупнейший производитель яиц в Украине, с начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину по состоянию на середину марта понес убытки в размере 1,5 млрд грн. Ряд ключевых птицефабрик группы на тот момент был остановлены и обесточены, сообщалось, что на Чернобаевской птицефабрике 3 млн кур остались без питания и уже тогда были обречены на вымирание, что грозило региону экологической катастрофой.
16 марта появилось сообщение, что российские оккупанты угнали у крупного производителя куриных яиц "Авангард" шесть грузовых автомобилей.
"Укрлендфарминг" является одним из крупнейших агрохолдингов в Евразии. Занимается выращиванием зерновых, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян. Входящий в него "Авангард" является крупнейшим в Украине производителем яиц и яичных продуктов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА