18:34 12.04.2022

В Буче обнаружены тела 403 убитых гражданских, 16 считаются пропавшими без вести - мэр

2 мин читать
В Буче обнаружены тела 403 убитых гражданских, 16 считаются пропавшими без вести - мэр

Количество тел убитых мирных жителей в г. Буча Киевской области выросло до 403, из них 163 идентифицированы, сообщил городской голова Бучи Анатолий Федорук на брифинге в медиацентре "Украина" (Киев).

"Имеем 403 тела убитых, зверски замученных. Компетентные органы производят соответствующие процедуры. Сегодня начали открытие второго массового захоронения. 163 человека уже идентифицированы, мы знаем, что это за люди, где они проживали. Число погибших будет расти – полиция, военные, спецслужбы проходят каждый квартал, каждый дом, находят на частных территориях захоронения, поднимают тела. Осталось зачистить еще 4 небольших микрорайона. 16 человек считаются пропавшими без вести, они долгий период времени не выходят на связь. Скорее всего, мы найдем их тела между населенными пунктами в лесах, потому что жители сел Здвижевка, Бабинцы, Лубянка видели, как враги забирали из города и вывозили их в места своей дислокации в лесной местности", - рассказал Федорук.

Он также подтвердил данные уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой о новых фактах изнасилований 25 женщин разного возраста, однако отказался уточнять детали, сославшись на чувствительность вопроса.

Также, по информации Федорука, в городе началось восстановление критичной инфраструктуры города. До 17 апреля в Буче планируют восстановить электроснабжение, что позволит запустить подачу воды и канализацию. Также на неделе будет восстановлено газоснабжение.

Всего в городе разрушены 22 высотных дома (2 из которых не подлежат восстановлению и будут демонтированы) и 243 частных дома. Обследования построек продолжаются.

"Ни одного дома – квартиры, дома – орки не пропустили. Ограбили, оставили свои символы, знаки. Люди будут шокированы их дикостью", - добавил Федорук.

"Мы готовим город к мирной жизни и возвращению граждан", - сказал мэр.

При этом он отметил, что после 17 апреля можно будет рассматривать вопрос возвращения эвакуированных. По словам мэра, полиция и добровольцы контролируют ситуацию в городе.

Самые опасные сейчас леса и лесопосадки. Федорук предостерегает местных, чтобы не заходили в леса.

"Огромные территории, где стояла российская артиллерия, где были окопаны танки и другое вооружение между Бучей, Мироцким, Немешаевым, Ворзелем и в районе Блиставицы плюс Звижовка-Бабинцы. И большое количество минирований. Заходить запрещено в леса, лесополосы, где бывали российские оккупанты, категорически запрещено", - добавил Федорук.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА