20:20 12.04.2022

В Мариуполе погибло уже более 20 тыс человек, из города второй день не выпускают жителей - глава Донецкой ОВА

2 мин читать
В Мариуполе погибло уже более 20 тыс человек, из города второй день не выпускают жителей - глава Донецкой ОВА

До 22 тысяч человек погибло, по предварительным данным, в г.Мариуполь Донецкой области с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, сообщил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

"Ситуация в Мариуполе делает трудным разговоры о количестве жертв, город находится в осаде и блокаде... Сейчас мы говорим, что от 20 до 22 тысяч погибших в Мариуполе", - сказал Кириленко в комментарии CNN во вторник.

Он также прокомментировал информацию о возможной химической атаке в Мариуполе. "Мы знаем, что прошлой ночью около полуночи беспилотник сбросил какое-то пока неизвестное взрывное устройство и людям, находившимся в районе Мариупольского металлургического комбината и возле него, троим людям, стало плохо... Мы слышали, что три человека пострадали, их доставили в больницу, оказана медицинская помощь, на данный момент их жизни ничего не угрожает", - рассказал глава обладминистрации.

Кириленко сказал, что сообщения с места происшествия были предварительными, поэтому он не может "100% подтвердить или прокомментировать их", но подтвердил, что сам инцидент имел место.

Позже в эфире телемарафона глава обладминистрации уточнил, что какое вещество было распылено, установит экспертиза.

"Я напомню, что все это происходит в Мариуполе, с которым практически нет связи, но по тем поражениям и дыхательных путей и кожным покровам мы понимаем, что это химическое вещество. Но слишком рано говорить, что это какой-то вид газа и делать выводы. Если мы будем предоставлять эту информацию, она должна быть уже 100-процентой, проверенной и понимать, насколько оно (вещество - ИФ) в дальнейшем может применяться. Поэтому мы настолько сдержаны в комментариях и, повторюсь, довольно тяжело эту информацию получить", - сказал он.

По словам Кириленко, в Мариуполе круглосуточно продолжаются уличные бои. В то же время он отметил, что город находится в основном под контролем Вооруженных сил Украины, за исключением отдельных районов, где отмечаетя перемещение российских войск.

"Но город продолжает находиться в крайне тяжелом положении и при этом что уже второй день подряд не выпускают даже население на собственном транспорте", - рассказал Кириленко.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА