19:16 13.04.2022

ФСБ планировало вывезти Медведчука через Приднестровье в Москву – Баканов

2 мин читать
ФСБ планировало вывезти Медведчука через Приднестровье в Москву – Баканов

ФСБ планировала вывезти за границу Украины народного депутата Украины, бывшего сопредседателя партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Виктора Медведчука, чтобы потом доставить его в Москву, заявляет глава СБУ Иван Баканов.

"Нам противостоял не просто господин Медведчук. С противоположной стороны был очень мощный враг, имя которому – ФСБ, которая намеревалась вывезти кума Путина за границу", - сказал Баканов в эфире украинского телемарафона в среду вечером.

При этом, как отметил Баканов, для реализации своего плана российские спецслужбы привлекли лидеров преступного мира Украины и коррумпированных правоохранителей.

"ФСБ задействовала все возможности, чтобы замаскировать свои планы, вбрасывала дезинформацию", - добавил глава СБУ.

По словам главы СБУ, ФСБ целенаправленно пыталась организовать "липовые маршруты для эвакуации господина Медведчука". "Нам пытались вбросить информацию о местонахождении Медведчука в Швеции, в Венгрии, от Закарпатья и до Сумской области и таким образом пытались направить нас по ложному следу", - сказала Баканов.

"Медведчука действительно под видом военного Вооруженных сил Украины якобы в сопровождении коллег-правоохранителей хотели довезти до украинской границы, там на лодке переправить на другую сторону, где его уже ждала эвакуационная группа спезназа ФСБ. Они прибыли в соответствующую точку, чтобы после переправки Медведчука через реку доставить его непосредственно до Москвы", - рассказал глава СБУ.

Он подчеркнул, что контрразведка СБУ четко установила место прибытия эвакуационной группы ФСБ в Приднестровье.

"Это позволило оперативникам, следователям СБУ задержать Медведчука по дороге… рядом с границей Киевской области или на выезде из Киевской области. Все это время Медведчука сопровождали украинские правоохранители, которые также, по моему убеждению, будут отвечать за свои действия", - рассказал Баканов.

"Медведчука ждет суд. Избрание меры пресечения, вернее, его подтверждение – содержание под стражей. В будущем, я надеюсь, Медведчука ждет справедливый приговор по тем делам, в которых он фигурирует", - сообщил глава украинской спецслужбы.

Баканов в телеэфире продемонстрировал видео с показаниями охранника Медведчука, который также был задержан в результате этой спецоперации. В частности, охранник рассказал, что Медведчук находился с начала войны по адресу своего проживания. В телефонных разговорах Медведчука, как сообщил охранник, он слышал о готовящемся побеге с помощью ФСБ по воде через Приднестровье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА