11:33 14.04.2022

МИД Украины: отказ РФ сотрудничать с экспертами Московского механизма ОБСЕ –это признание ответственности за преступления в Украине

2 мин читать
МИД Украины: отказ РФ сотрудничать с экспертами Московского механизма ОБСЕ –это признание ответственности за преступления в Украине

Министерство иностранных дел Украины приветствует публикацию Отчета миссии экспертов Московского механизма ОБСЕ о нарушениях международного гуманитарного права и международного права в области прав человека, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных Российской Федерацией и ее вооруженными силами во время продолжающейся захватнической войны против Украины.

"Мы принимаем во внимание тот факт, что Российская Федерация отказалась сотрудничать с Миссией экспертов, и рассматриваем это как четкое свидетельство признания полной ответственности России за развязанную ею захватническую войну против Украины и ее последствия", - указывается в комментарии, обнародованном пресс-службой министерства.

В МИД Украины также подчеркнули, что рассматривают отчет как важный вклад в усилия международного сообщества по обеспечению привлечения к ответственности всех заказчиков и исполнителей преступлений российской захватнической войны против Украины, военных преступлений, преступлений против человечности и других нарушений международного гуманитарного права и прав человека.

Отчет почти на 100 страницах содержит веские доказательства огромного количества зверств, совершенных Россией в Украине. Как результат, отмечается, что "Миссия выявила четкие закономерности нарушений МГП российскими вооруженными силами по многим изучаемым вопросам. Особенно это касается ведения боевых действий. Невозможно, чтобы столько мирных жителей были убиты и ранены и многие гражданские объекты, включая дома, больницы, культурную собственность, школы, многоэтажные жилые дома, административные здания, пенитенциарные учреждения, отделения полиции, водопроводные станции и системы электроснабжения были повреждены или уничтожены, если бы Россия выполняла свои обязательства с МГП по отличию, пропорциональности и мерам ведения боевых действий в Украине. Вопиющим примером нарушений является ведение осады Мариуполя".

"Выводы Отчета четко свидетельствуют, что совершенные Россией нарушения имеют такой масштаб, какого международное сообщество не видело в Европе десятилетиями, и необходимы срочные действия, чтобы остановить государство-агрессора. Важно, что в отчете признается факт оккупации Российской Федерацией отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины с 2014 года", - отметили в министерстве.

МИД Украины обращает внимание на вывод Миссии о необходимости серьезного международного расследования на месте расстрелов большого количества мирного населения во время оккупации Россией поселков вблизи Киева, в частности Бучи, что указывает на военные преступления и преступления против человечности, совершенные российскими войсками.

Задокументированная в отчете информация может использоваться национальными, региональными или международными судами или трибуналами, которые должны иметь в будущем соответствующую юрисдикцию в отношении военных преступлений РФ и ее нынешнего руководства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА