15:45 14.04.2022

Кулеба убежден, что ситуация с визитом Штайнмайера в Украину будет урегулирована по дипломатическим каналам и не нанесет вреда отношениям с ФРГ

2 мин читать
Кулеба убежден, что ситуация с визитом Штайнмайера в Украину будет урегулирована по дипломатическим каналам и не нанесет вреда отношениям с ФРГ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба убежден, что ситуация с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Украину будет урегулирована по дипломатическим каналам и не нанесет вреда украинско-немецким отношениям.

"Мы не заинтересованы в эскалации, мы не заинтересованы в обострении двусторонних отношений. Потому я убежден, что эта ситуация будет урегулирована дипломатическими каналами и никого вреда для украинско-немецких отношений не будет", - сказал Кулеба на брифинге с министром иностранных Ирландии Саймоном Ковни в Киеве в четверг, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что Украина выступает за отношения, которые строятся на взаимном уважении и на построении новой немецкой политики относительно Украины при нынешних обстоятельствах. "И такую новую немецкую политику мы ожидаем от нового немецкого правительства", - добавил министр.

"Украина с большим уважением относится к Германии, мы не всегда во всем согласны с немецкой политикой, но мы уважаем Германию, как государство, как партнера. И для нас абсолютно очевидно, что глава государства, президент ФРГ, является одним из символов этого государства, и мы с таким же уважением относимся к институции федерального президента", - подчеркнул Кулеба.

Министр также выразил сожаление по поводу того, что сообщение одного из немецких медиа со ссылкой на источник привело к такой непростой ситуации.

"В дипломатии есть много рабочих моментов, которые касаются согласования форматов визитов, ожидаемых результатов визитов, и когда эту работу делают только дипломаты, то мы всегда находим взаимоприемлемые развязки. Когда нюансы рабочих процессов попадают в СМИ или когда в СМИ появляется непроверенная информация, возникают публичные дискуссии, публичные скандалы, публичные эмоции, которые мешают работе и создают негативный фон. Именно такую ситуацию мы сейчас имеем с Германией. Мне жаль, что сообщение от одного из немецких медиа со ссылкой на источник привело к такой непростой ситуации, которую мы сейчас имеем", - пояснил глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА