20:59 14.04.2022

"Метинвест" поможет в поставке защитникам Украины 90 тыс. бронежилетов

2 мин читать
"Метинвест" поможет в поставке защитникам Украины 90 тыс. бронежилетов

Горно-металлургическая группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского безвозмездно выделит 900 тонн стали, которой хватит на производство около 80 тыс. бронежилетов для ВСУ и терробороны.

Согласно информации компании в четверг, еще 10 тыс. бронежилетов приобретены за границей в рамках закупки готовых средств защиты.

"Таким образом, компания передаст для защитников Украины примерно 90 тыс. бронежилетов, что закрывает значительную часть потребностей военных. Также средствами "Метинвеста" приобретены тепловизоры, каски, аптечки, медицинские турникеты и жгуты", - констатируется в пресс-релизе.

Поясняется, что компании, специализирующиеся на переработке бронестали, уже передано 250 тонн материала. Сталь частично производится на предприятиях группы, частично закупается в Украине и за рубежом. Весь металлопрокат бесплатно "Метинвест" предоставляет предприятиям, сертифицированным на производство бронежилетов. В дальнейшем они распределяются в подразделения ВСУ и территориальной обороны.

Отмечается, что с начала военной агрессии ситуация с обеспечением защитников Украины бронежилетами была непростой, так как до войны основным полуфабрикатом для изготовления бронепластин был импортный лист из низколегированной и легированной стали, который поставлялся после закалки. Также завозились готовые пластины.

В пресс-релизе напоминается, что "Метинвест-СМЦ" первым в Украину начал системно импортировать сталь для бронепластин, была налажена работа с рядом производителей в Европе и Турции. Компания уже передала для производства пластин бронежилетов более 200 тонн разных марок баллистической стали зарубежного производства. Общий объем импортной стали по текущим контрактам составит более 600 тонн.

Пресс-служба отмечает, что Фонд Рината Ахметова и все бизнесы SCM объединили усилия для помощи стране.

"Украина никогда ни на кого не нападала. А Россия сегодня разрушает поселки, города, инфраструктуру, убивает мирных людей. Россия, безусловно, – страна-агрессор. Путин – военный преступник. Мы помогаем Украине, украинской армии защитить суверенитет нашей страны и победить, а украинцам выжить и выстоять", – заявил Ринат Ахметов, которого цитирует пресс-служба компании.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Его предприятия расположены в Украине - в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях, в странах Европы. Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-холдинг" (23,75%) Вадима Новинского, совместно управляющие компанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА