События

Разоблачены таможенники, из-за которых фирма, аффилированная с подозреваемым в госизмене нардепом, недоплатила миллионы налогов – Офис генпрокурора

Трое сотрудников таможенного поста "Мукачево" Закарпатской таможни извещены о подозрении в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, из-за халатности который государство понесло 7,8 млн грн убытков, сообщается на сайте Офиса генерального прокурора в субботу.

"В течение 2017-2018 годов одно из предприятий, относящееся к сфере влияния подозреваемого в госизмене народного депутата от ОПЗЖ, завозило железнодорожным и автомобильным транспортом из Словакии нефтепродукты венгерского происхождения – легкие и средние дистилляты. Однако в документах отмечалось, что в цистернах находится газовый конденсат, не являющийся подакцизным товаром. При таможенном оформлении должностные лица таможни "не замечали" подмены и растамаживали легкие и средние дистилляты как газовый конденсат. Это позволило уклониться от уплаты акцизного налога и НДС на миллионы гривень", - говорится в сообщении.

Действия таможенников квалифицированы по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Главного следственного управления Государственного бюро расследований.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ