События

Глава Госкино Кудерчук призывает организаторов Каннского кинофестиваля не допускать к участию фильмы российского производства

Глав Государственного агентства по вопросам кино Марина Кудерчук призывает организаторов Каннского кинофестиваля не допускать фильмы российского производства к участию в фестивале.

В обращении Кудерчук отмечается, что, несмотря на призыв Украины к мировым киносообществам бойкотировать российский кинематограф, в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля включена работа российского режиссера Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского". "А украинские режиссеры и другие кинематографисты в это время вынуждены либо воевать против российского нападения, либо прятаться в бомбоубежищах, либо волонтерить в тылу, хотя, конечно, тоже выбрали бы возможность снимать кино как Серебренников, но Россия лишила их такой роскоши», - отметила она.

Госкино вновь обратилось к Каннскому фестивалю с призывом не допускать фильмы российского производства к участию в фестивале.

«Сейчас, во время активных боевых действий на нашей территории, одновременное представление страны-агрессора и Украины на одной площадке недопустимо и приведет к смещению фокуса ужасов войны и борьбы украинцев за свою идентичность на привлечение внимания к российской пропаганде относительно примирения через культуру», - заявила она.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ