16:30 18.04.2022

Украина не получит военную помощь от Молдовы

2 мин читать
Украина не получит военную помощь от Молдовы

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что Кишинев не может оказывать Киеву военную помощь.

На пресс-конференции в понедельник она не стала комментировать появившуюся в украинских СМИ информацию о том, что Молдава отказалась предоставить Украине шесть истребителей МиГ-29, оставшихся в республике с советских времен.

"Молдова поддерживает Украину и ее граждан... другим путем - принимая беженцев, предоставляя гуманитарную помощь, соблюдая все международные санкции в области банковско-финансового сектора", - сказала Гаврилица.

"И сейчас в Молдове остается более 90 тысяч беженцев из Украины, мы оказываем им всю необходимую помощь. Что касается военной помощи, то есть страны, куда более оснащенные (военной техникой) и развитые, у которых есть экономическая и энергетическая возможность, чтобы оказать такую помощь", - заявила Гаврилица.

При этом, премьер-министра не стала отвечать на прямой вопрос журналиста о том, был ли запрос на передачу истребителей со стороны Киева или нет.

Накануне ряд украинских СМИ сообщил, что Киев запросил Кишинев о продаже или передаче находящихся на его балансе истребителей МиГ-29, но получил отказ.

Шесть МиГ-29 остались в распоряжении министерства обороны Молдовы с советских времен. В конце 90-х годов они прошли капитальный ремонт в Беларуси. С тех пор самолеты в воздух не поднимались, поэтому неизвестно, в каком техническом состоянии они находятся.

Оставшиеся в республике истребители "МиГ-29" не пригодны для полетов, заявило Агентство публичной собственности Молдовы.

"Агентство не получало от украинской стороны никаких официальных запросов относительно этих самолетов. Кроме того, в качестве военной техники эти самолеты не представляют интерес, поэтому и были преданы министерством обороны на баланс АПС", - заявила журналистам в понедельник Татьяна Савва, замдиректора АПС, на балансе которого находятся самолеты.

"Минобороны списало оставшиеся шесть "МиГ-29" еще в 2000 году, а их техническое состояние не позволяет осуществлять на них полеты", - добавила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА