20:31 18.04.2022

Порошенко: война показала, насколько важно было то, что мы сделали с 2014 года

2 мин читать
Порошенко: война показала, насколько важно было то, что мы сделали с 2014 года

Украина после 2014-го года прошла большой путь создания государства, в основе которого – развитие Вооруженных сил Украины, защита идентичности нашего народа и его европейские стремления, заявил пятый президент Украины, народный депутат (фракция "Европейская солидарность") Петр Порошенко.

"Армия была моим первым приоритетом. Армию 2014 года и 2019 просто нельзя сравнить. Жизнь доказала подлинность и правильность совместной работы, совместного выбора народа", – подчеркнул Порошенко в интервью на телеканале "Прямой", передает пресс-служба политсилы.

Также он подчеркнул, что считает совершенно ошибочным сейчас дискуссию о том, изучать или не изучать русский язык.

"О чем вы говорите? У нас есть языки, которые чаще всего используются в мире, кроме нашего государственного языка, английский, французский. Кому нужно факультативно – русский, но никакого преимущества, только для того, чтобы бороться с врагом", – убежден Порошенко.

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день "никто даже под сомнение не может поставить, насколько важна роль церкви".

"Правильные процессы начались и в московской церкви – российской православной церкви в Украине. Сегодня уже отказываются поминать российского преступника Кирилла. Это преступник, благословляющий убийц, варваров, мародеров на уничтожение Украины. И точно он будет среди тех, кто будет отвечать за преступления против человечности", – считает Порошенко.

Как отметил пятый президент, помимо армии, языка и веры, у нас было еще два приоритета: Европейский Союз и НАТО.

"Мы изменили Конституцию, подписали безвиз, сделали мощную платформу, для чего это все делается… Сегодня очень важно продолжить движение этой работы и не стесняться признавать, сколь важно то, что было сделано за восемь лет. Страна за восемь лет – другая. Страна, где сохранена и должна быть сохранена демократия. Страна, где сохранена и должна сохраняться свобода слова. Страна, которая способна защитить себя и пользуется безусловным авторитетом в мире", – добавил Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА