17:59 21.04.2022

Рада определила 19 февраля 2014г началом временной оккупации Россией территорий Украины – закон

2 мин читать
Рада определила 19 февраля 2014г началом временной оккупации Россией территорий Украины – закон

Началом временной оккупации Российской Федерацией территорий Украины Верховная Рада определила 19 февраля 2014 года – день захвата Россией отдельных объектов нефтегазодобычи в пределах континентального шельфа Украины.

За соответствующий законопроект №7270 "О внесении изменений в некоторые законы о регулировании правового режима на временно оккупированной территории Украины" в целом проголосовали 300 народных депутата на пленарном заседании парламента в четверг, сообщил народный депутат Ярослав Железняк (фракция "Голос") в "Телеграм-канале".

Согласно документу, датой начала временной оккупации Российской Федерацией отдельных территорий Украины считается 19 февраля 2014 года. В законопроекте уточняется, что речь идет об отдельных объектах нефтегазодобычи в пределах континентального шельфа Украины (перечень таких объектов определяет Кабинет министров Украины). Норма о временной оккупации Автономной Республики Крым и Севастополя с 20 февраля 2014 года, как и предусматривает действующий закон, остается в силе. Согласно законопроекту, отдельные территории Донецкой и Луганской областей оккупированы Российской Федерацией с 7 апреля 2014 года.

Вместе с тем закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" дополнен новой статьей - "Цели государственной политики на временно оккупированной территории". Среди них - деоккупация временно оккупированной территории; обеспечение защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в предусмотренном законе объеме; обеспечение независимости, единства и территориальной целостности Украины.

Временно оккупированной территорией закон определяет сухопутную территорию, водные объекты, находящиеся и используемые на этих территориях, внутренние морские воды и территориальное море Украины вокруг Крымского полуострова, территорию исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, внутренние морские воды, прилегающие к сухопутной территории других временно оккупированных РФ.

Административная граница между временно оккупированной территорией и другой территорией Украины определяется решением Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенным в действие указом президента Украины. На ней может вводиться временный пограничный контроль.

Линия столкновения между временно оккупированной территорией и другой территорией Украины, согласно закону, определяется президентом Украины по представлению Министерства обороны Украины, подготовленным на основе предложений Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В законе также отмечается, что правовой основой для отпора вооруженной агрессии Российской Федерации и восстановления территориальной целостности Украины является ее Конституция, законодательство и ст. 51 Устава ООН.

Ст. 51 Устава ООН предусматривает, что настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на члена Организации, до тех пор, пока Совет безопасности не примет меры для поддержания международного мира и безопасности.

Источник: https://t.me/yzheleznyak/1522

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА