События

ЮНИСЕФ совместно с Офисом президента запустили кампанию "Ребенок не один" для помощи сиротам

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине совместно с Офисом президента и Министерством социальной политики запустили общенациональную информационную кампанию "Ребенок не один: инструкция по заботе".

Как сообщает пресс-служба главы государства, цель кампании состоит в привлечении внимания к нарушению прав детей во время войны. Речь идет о правах детей, оставшихся в результате войны без попечения родителей и нуждающихся в заботе и временном доме.

Кампания будет доносить информацию о том, как правильно поддерживать и защищать права таких детей и предоставит инструкции по временному устройству детей в семье. Она будет длиться более трех месяцев с привлечением известных украинцев и лидеров мнений.

Данная инициатива также будет содействовать популяризации ранее созданного при содействии ОП чат-бота "Ребенок не один" в Telegram (@dytyna_ne_sama_bot), позволяющий украинским семьям и иностранным организациям подать заявку в службы по делам детей о готовности временно устроить несовершеннолетних. Заявку в чат-боте оставили уже более 15 тыс. украинских семей и более полутысячи иностранных организаций.

"До войны в Украине было почти 17 тыс. детей, подлежащих усыновлению ... Сейчас количество таких детей ежедневно только растет. Мы готовимся к улучшению и изменению системы усыновления, диджитализации определенных составляющих этого процесса, которая заработает сразу после войны. Сейчас большое количество семей могут и хотят помочь детям, но нуждаются в дополнительных объяснениях и актуализации сведений о процедуре", – отметила советник–уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ