19:55 22.04.2022

Страны Балтии намерены предложить совместную оборонительную платформу на летнем саммите НАТО

2 мин читать
Страны Балтии намерены предложить совместную оборонительную платформу на летнем саммите НАТО

Эстония, Латвия и Литва намерены представить на предстоящем в Мадриде саммите НАТО совместные предложения по укреплению безопасности в Балтийском регионе, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Наше желание на саммите - принять новую оборонительную позицию в нашем регионе, а это означает, что присутствие НАТО будет расти в воздухе, на суше и на море", - заявила Каллас, слова которой цитирует пресс-служба правительства страны.

В пятницу в Риге прошла встреча главы правительств стран Балтии, на которой они обсудили единую платформу государств региона. Премьеры Латвии Кришьянис Кариньш и Литвы Ингрида Шимоните также высказались за увеличение войск НАТО в случае угрозы, за укрепление противовоздушной обороны стран Балтии и за усиление военного присутствия Североатлантического альянса в Балтийском море.

Главы правительств также обсудили шестой пакет санкций Евросоюза, который будет сосредоточен на российской нефти и газе, а также необходимость поддержки Украины как военной помощью, так и ее вступлением в ЕС.

"Сегодня мы обсудили, как сделать так, чтобы Украина получила еще больше военной, политической, экономической и моральной поддержки. Сами украинцы говорят, что лучшая гуманитарная помощь для Украины сейчас - это военная помощь. Эстония, Латвия и Литва многое сделали, ЕС и НАТО тоже многое сделали, но они могут сделать еще больше. Мы втроем должны сыграть ключевую роль в поддержке Украины", - сказала после встречи Каллас.

Премьер-министры также обсудили текущее состояние инфраструктурных проектов, направленных на прекращение энергетической зависимости региона Балтии от России. Каллас приветствовала желание Латвии присоединиться к проекту плавучего терминала сжиженного природного газа в эстонском городе Палдиски, который позволит всему региону избавиться от зависимости от российского газа к следующей зиме.

Саммит НАТО в Мадриде пройдет 29-30 июня 2022 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА