18:35 23.04.2022

Основные усилия врага сосредоточены на взятие под контроль некоторых населенных пунктов на востоке Украины – Генштаб ВСУ

2 мин читать
Основные усилия врага сосредоточены на взятие под контроль некоторых населенных пунктов на востоке Украины – Генштаб ВСУ

Основные усилия агрессора нацелены на взятие под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и подготовке к наступлению на Северодонецк, сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

"На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия противника сосредоточены на взятии под контроль населенных пунктов Попасная, Рубежное и подготовке к наступлению на город Северодонецк. В районе населенного пункта Марьинка и на большинстве других направлений в ходе боевых действий враг успеха не имеет", - говорится в сообщении, опубликованном на Фейсбук в субботу вечером.

На Волынском и Полесском направлениях враг активных действий не проводил.

На Слобожанском направлении агрессор продолжает частично блокировать Харьков, производить артиллерийские обстрелы по позициям подразделений украинских войск и гражданской инфраструктуры в районе населенных пунктов Чугуев, Коробочкино и Довгенькое.

На Южнобужском направлении противник не проводил активных наступательных действий, но производит единичные обстрелы украинских подразделений из ствольной артиллерии.

"По имеющейся информации, враг испытывает существенные проблемы с медицинским обеспечением своих подразделений, существуют трудности с эвакуацией раненых, не хватает медикаментов. Из-за роста числа раненых в городе Балаклея враг, одновременно с развернутым военным госпиталем, использует возможности городской поликлиники", - отмечают в Генштабе.

Во временно оккупированном Волчанске "младший медицинский персонал учреждений здравоохранения принудительно отправляется для оказания первой медицинской помощи в подразделения противника, находящиеся на линии столкновения с Силами обороны Украины."

Также оккупанты продолжают принудительную мобилизации жителей Херсонской области, в связи с проблемами с пополнением личного состава российских войск.

"По имеющейся информации, для перемещения грузов военного назначения на временно захваченных территориях противник использует гражданские грузовики. Также, оккупанты продолжают использовать похищенную сельскохозяйственную технику для военных нужд", - сообщают в Генштабе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители прибудут в Украину до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА