19:31 23.04.2022

Во временно оккупированной Боровой захватчики составляют списки нелояльных, есть случаи мародерства – поссовет

2 мин читать
Во временно оккупированной Боровой захватчики составляют списки нелояльных, есть случаи мародерства – поссовет

Во временно оккупированной Боровской громаде (Харьковская обл.) захватчики составляют "черные списки" граждан, нелояльных к оккупационным властям.

"Вчера (22 апреля - ИФ) такие массовые проверки оккупанты провели в одном из сел Заосколья. В домовладениях проводили обыски, некоторых заставляли раздеваться и проверяли на теле наличие следов пользования оружием и националистических татуировок, расспрашивали о отсутствующих родственниках и соседях", - сообщается на странице Боровского поссовета в Facebook.

На территории громады есть случаи мародерства.

"В Боровой были сломаны некоторые гаражи, известно о угоне автомобиля "Москвич". В Песках-Радьковских оккупанты ограбили местный магазин и, по меньшей мере, одно частное домовладение", - говорится в сообщении.

Уже неделю на значительной части территории громады нет электричества, а из-за отсутствия электричества нет водоснабжения.

"В Боровой происходит подвоз питьевой воды, заготовленной поселковым советом еще до оккупации, объемом 25 т. Также жители ходят за водой в колодцы. В одном из сел неподалеку от Боровой воду подкачивают с помощью помпы", - говорится в сообщении.

В некоторых населенных пунктах к югу от Боровой уже 10 дней нет газа из-за отключения газопроводов в результате обстрелов.

На территории всей громады нет мобильной связи и интернета.

В поссовете просят тех, кому удается выйти на связь с родными, живущими на оккупированной территории, предостеречь их от посещения пасхальных богослужений и кладбищ.

"Российские и сепаратистские пропагандистские СМИ распространяют информацию, что в Украине готовятся обстрелы православных храмов в Пасхальную ночь. По решению Харьковской областной военной администрации и руководителей церквей области, Пасхальные ночные богослужения в Харьковской области не будут проводиться. Такое решение было принято в целях обеспечения безопасности во время Пасхи. Просим всех, кто периодически выходит на связь с родными, предостеречь их от посещения Пасхальных богослужений и кладбищ, поскольку именно этот повод оккупанты могут использовать для провокаций и терактов", - объясняют в поссовете.

Людей также просят избегать передавать свои паспортные данные оккупантам и коллаборантам.

"Эти персональные данные впоследствии могут быть использованы как для принудительного вывоза в трудовые и фильтрационные лагеря на территорию т.н."ДНР", "ЛНР", России, так и для принудительной мобилизации мужчин или организации псевдо-референдумов", - отмечают в поссовете.

Сельскохозпредприятия громады могут проводить посевную кампанию из-за повреждений оккупантами сельскохозяйственной техники, угрозы обстрелов и минирования территорий. Сложная ситуация и в животноводческих хозяйствах: оккупанты не допускают работников хозяйства к выполнению своих обязанностей в полном объеме. Коровы доятся только частично и нерегулярно, надлежащий уход за ними не производится.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА