11:41 25.04.2022

Генпрокурор: важно, чтобы не шли на обмен те российские военнопленные, которых можно довести до суда

1 мин читать
Генпрокурор: важно, чтобы не шли на обмен те российские военнопленные, которых можно довести до суда

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подчеркивает, что Украине не следует отдавать на обмен тех российских военнопленных, по которым есть перспектива привлечения к ответственности и суда.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, как она относится к тому, что кого-то из важных для украинского следствия российских военнопленных могут отдать в процессе обмена, Венедиктова сказала: «У нас есть два варианта – заочное привлечение к ответственности (in absentia) и напрямую. Из тех военнопленных, которые у нас есть, - а цифра там не такая, которая может нас с вами поразить, - найти людей, которые не просто комбатанты и воевали, а совершали военные преступления - убивали гражданских, занимались пытками, изнасилованиями или давали команду, осуществляли бомбардировку заведомо гражданских объектов – это сложная юридическая конструкция».

Генпрокурор отметила: «Это нам с вами ясно, что здесь преступление. А надо взять конкретного российского орка, сказать, что он конкретно делал то-то и то-то, вот его оружие, вот пуля от его оружия, вот свидетель, вот жертва, – это не так просто».

В этом контексте генпрокурор подчеркнула: «Поэтому нам очень важно, чтобы те, кого мы можем подозревать и заводить в суд, были здесь и не шли на обмен. Это принципиальная история».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА