12:15 25.04.2022

Генпрокурор: факты принудительного перемещения детей могут быть перспективой доказательства геноцида украинцев

2 мин читать
Генпрокурор: факты принудительного перемещения детей могут быть перспективой доказательства геноцида украинцев

Признание парламентами действий РФ в Украине актом геноцида являются политическим, доказательную базу собирать сложно, но перспективными в этом контексте могут быть расследования принудительного перемещения украинских детей на оккупированные территории и в РФ, заявила генпрокурор Ирина Венедиктова.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, можно ли говорить о квалификации "геноцид" преступлений оккупантов в Мариуполе, Киевской области и других регионах после признания геноцида Верховной Радой, парламентом Эстонии, генпрокурор сказала: «Это ведь политическая история. Мы, прокуроры, будем смотреть на доказательства, которые есть. Поэтому заявления от парламентов – это важные политические заявления, но, к сожалению, доказательной базы не несут».

«Когда прокурор Хан (прокурор Международного уголовного суда Карим Хан – ИФ) был в Киеве и его спросили, он сказал "дайте мне компетенцию расследовать геноцид, и я начну расследовать, а дальше посмотрим, что будет", - сказала Венедиктова.

При этом генпрокурор отметила: «Принудительное перемещение детей может являться перспективным звеном по доказательной базе по геноциду.

Говоря о том, какими должны быть доказательства для подтверждения геноцида в юридическим смысле, генпрокурор пояснила: «Мы раскладываем состав преступления: нужно доказать, что есть уничтожение конкретной группы в конкретных целях. Здесь будет история уничтожения гражданского не просто как одного человека, а гражданского, потому что он принадлежит к конкретной национальной группе. И это намерение необходимо будет доказать в каждом случае. Почему эта линия с депортацией детей более перспективна в расследовании? Потому что мы должны установить, что были дети здесь, а теперь они там и что их переместили таким образом с таким-то намерением».

По словам генпрокурора, геноцид во всех случаях тяжело доказывается, это крайне серьезное преступление.

«Я как гражданин Украины считаю, что геноцид действительно есть, потому что у путина намерение не забрать восток, а убить Украину как государство и убить украинцев как нацию. Те, кто согласен быть малороссами – останутся в живых, а тех, кто будет говорить, что они украинцы, уничтожат. Это я говорю как гражданин. А как прокурор я должна это доказать», - акцентировала внимание Венедиктова.

Генпрокурор сообщила, что уже есть подозрение российскому журналисту Гаспаряну за призывы к геноциду, также украинские прокуроры сразу взяли в работу статью, опубликованную в РИА, в настоящее время завершаются экспертизы.

«В каждом деле мы должны проводить следственные действия должным образом, потому что, если прокурор МУС заберет дело себе в Гаагу, он должен видеть, что мы здесь не просто так в собственных интересах расследовали, а расследовали объективно», - резюмировала генпрокурор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА