19:05 25.04.2022

Минкультуры совместно с Everstake запускают благотворительную инициативу «Save Ukrainian Culture» для защиты мирового культурного наследия от российских захватчиков

2 мин читать
Минкультуры совместно с Everstake запускают благотворительную инициативу «Save Ukrainian Culture» для защиты мирового культурного наследия от российских захватчиков

Министерство культуры и информационной политики совместно с компанией Everstake запускают благотворительную инициативу «Save Ukrainian Culture» для защиты мирового культурного наследия от российских захватчиков.

«25 апреля 2022 года Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственное агентство Украины по вопросам искусства и художественного образованию вместе с блокчейн-компанией Everstake объявили о совместной благотворительной инициативе «Save Ukrainian Culture», целью которой является сбор средств на сохранение культурного наследия Украины в условиях непрерывного захватнического вторжения россии», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что в Украине находится 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, еще 17 объектов включены в Предварительный список Всемирного наследия.

Кроме них, в Украине существуют еще тысячи культурных учреждений и памятников, которые имеют значительную историческую ценность.

«Все они находятся под угрозой уничтожения российскими военными, одержимыми бредовой идеей имперского превосходства, не имеющих уважения к какому-либо культурному наследию. Объекты культурной ценности, которые не удалось уничтожить бомбежками, массово грабятся российскими военными и вывозятся на территорию россии, что не отличается от того, что делали солдаты вермахта во время Второй мировой войны. Некоторые из похищенных артобъектов до сих пор не найдены», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, инициатива «Save Ukrainian Culture» имеет целью не допустить повторения этого жесткого периода истории.

«Учитывая мощную поддержку, которую мировое криптосообщество предоставило Украине, перечислив криптовалюту на сумму более 100 миллионов долларов для различных государственных и частных инициатив, Save Ukrainian Culture также принимает пожертвования в криптовалютах», - сообщают в ведомстве.

В Минкультуры заявляю, что средства пойдут на помощь находящимся под угрозой культурным объектам, а также на восстановление разрушенных или уничтоженных объектов.

Более подробная информация доступна на официальной сайте проекта: https://donate.arts.gov.ua/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

"Укрзализныця" после утренней ракетной атаки возобновила работу вокзала станции "Днепр"

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА