15:10 27.04.2022

Оккупанты разогнали проукраинский митинг в Херсоне, четверо мирных жителей пострадали – прокуратура

1 мин читать
Оккупанты разогнали проукраинский митинг в Херсоне, четверо мирных жителей пострадали – прокуратура

Прокуратура начала расследование в связи с разгоном оккупантами в среду проукраинского митинга в Херсоне: российские военные применили слезоточивый газ и светошумовые шашки, в результате чего пострадали четыре мирных жителя.

"27 апреля 2022 года во время мирного проукраинского митинга на площади Свободы в городе Херсоне военнослужащие вооруженных сил РФ применили слезоточивый газ и светошумовые шашки к мирному населению. По предварительным данным, пострадали четыре мирных жителя", - говорится в сообщении Офиса генпрокурора, размещенном в телеграм-канале ведомства в среду.

По информации прокуратуры, такие действия представляют прямую угрозу жизни и здоровью мирного населения, противоречат нормам международного гуманитарного права, прямо запрещающим нападения на гражданское население и гражданские объекты.

"Принимаются все возможные и надлежащие меры по установлению обстоятельств происшествия и причастных лиц", - говорится в сообщении.

При процессуальном руководстве Херсонской областной прокуратуры осуществляется досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА