17:24 27.04.2022

В Харькове не может быть топонимов, связанных со страной-агрессором - Терехов

2 мин читать
В Харькове не может быть топонимов, связанных со страной-агрессором - Терехов

Топонимы, связанные с РФ, должны исчезнуть с карты Харькова, заявил городской голова Игорь Терехов.

"В Харькове не может быть топонимов, связанных со странной-агрессором. После нашей Победы на первой же сессии городского совета я предложу депутатам варианты переименований не только Московского района и Московского проспекта. Думаю, что в ситуации развязанной против нас войны, многие названия улиц, площадей, скверов, остановок общественного транспорта, связанные с РФ, должны исчезнуть с карты Харькова", - написал Терехов в своем телеграм-канале.

"У него (города – ИФ) и без этих названий останется слишком много шрамов, которые долго еще нам будут напоминать о том, какой сосед находится за нашими восточными и северными границами", - добавил он.

Терехов сообщил, что в первые дни после начала широкомасштабного вторжения РФ в Украину поручил убрать с сайта горсовета все российские города-партнеры Харькова.

"Таких городов было пять - Белгород, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск и Москва. У Харькова, который уже 63 день подвергается круглосуточным бомбардировкам, не может быть побратимов в стране-агрессоре. Тем более, не может быть городом-партнером Москва, в которой и зарождались планы по уничтожению Украины и геноциду украинского народа", - написал Терехов.

Он пообещал, что в ближайшее время на сайте горсовета будет создан специальный раздел, в котором можно будет оставить свои предложения о том, какие топонимы Харькова должны навсегда исчезнуть, а какие - появиться.

"Уверен, что на карте нашего города должны быть увековечены защитники Харькова и Украины - как отдельные герои, так и целые воинские соединения... Новые названия улиц всегда будут напоминать нам и нашим детям о том, что сделала Украина и какой вклад внес Харьков в борьбу за наши честь и достоинство, за Независимость страны, за право на существование украинского народа", - подытожил Терехов.

Как сообщалось, в первой половине марта жители Харьковщины выступили с рядом инициатив, направленных на разрыв связей со страной агрессором. Так, общественные деятели подписали обращение к городскому голове с требованием убрать с карты города топонимы, связывающие его с "русским миром" (Московский проспект, ул.Пушкинская, Конева, Малиновского, Маршала Бажанова и т.д). Ученый совет Харьковского национального университета им. Каразина лишил звания "Почетного доктора" ректора Московского вуза Виктора Садовничего (уроженца Харьковской области), а Лозовской райсовет лишил его звания "Почетного гражданина". Пушкинский драмтеатр обратился с просьбой убрать из его названия слово "русский".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА