22:36 27.04.2022

Вопрос обеспечения переселенцев жильем обсудили на заседании Конгресса местных и региональных властей с участием Зеленского

2 мин читать
Вопрос обеспечения переселенцев жильем обсудили на заседании Конгресса местных и региональных властей с участием Зеленского

На заседании Конгресса местных и региональных властей с участием президента Украины Владимира Зеленского обсуждался вопрос обеспечения переселенцев жильем.
Как сообщила пресс-служба президента, в среду состоялось первое заседание Конгресса во время полномасштабной войны России против Украины. Мероприятие было проведено в формате видеоконференции.
"Заместитель руководителя Офиса президента, исполнительный секретарь президиума Конгресса местных и региональных властей Кирилл Тимошенко рассказал о задаче создать базу данных потребностей всех населенных пунктов Украины и разработать концепцию для них с учетом нужд громад. Для этого были сформированы 14 кластеров инфраструктуры, нуждающихся в восстановлении или модернизации. Городам и регионам предложено на начало мая предоставить исчерпывающую информацию о соответствующих потребностях", - отмечается в сообщении.
По словам Кирилла Тимошенко, на сегодняшний день государство должно предоставить почти 600 тысяч квартир для обеспечения переселенцев жильем. Ввиду масштаба потребностей, был выбран подход строительства с нуля, а также выкупа готовых квартир у застройщиков.
Президент подчеркнул, что переселенцы должны быть обеспечены комфортным временным жильем на необходимый срок. Он также призвал принять все необходимые изменения в нормативно-правовые акты, чтобы новое жилье в Украине обязательно строили с комфортными бомбоубежищами, а старый жилищный фонд был оборудован в соответствии с потребностями обеспечения безопасности граждан.
Зеленский также поставил задачу подготовить планы восстановления городов, поселков и общин, пострадавших от российского вторжения.
"Будет объединение финансов, специалистов и технологий, которые нам будут просто передавать наши партнеры. Нужен четкий амбициозный план, чтобы в хорошем смысле заразить их этим проектом, чтобы они давали своих архитекторов, чтобы мы объединяли их с нашими специалистами", – сказал глава государства и призвал не ждать окончания войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА