17:23 28.04.2022

У бывшего депутата, приближенного к Януковичу, ГБР изъяло еще $192 тыс.

2 мин читать

Сотрудники Государственного бюро расследований во время обыска у бывшего народного депутата Украины, приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу, изъяли еще более $192 тыс.

"Сотрудники ГБР во время обыска изъяли $192 тыс. 400 необоснованных активов бывшего народного депутата Украины от "Партии регионов", приближенного к семье экс-президента Виктора Януковича", - сообщает ГБР в четверг в телеграм-канале.

В ГБР напоминают, что ранее уже был наложен арест на 200 млн грн, находившихся на банковских счетах экс-нардепа.

"По данным Бюро, бывший регионал совместно с окружением президента-беглеца "отмывал" и легализовал за границей доходы, полученные от сделок на одном из мощных концернов Донбасса. После создания Россией террористической организации ДНР, злоумышленник сохранил фактический контроль над фармацевтическим производством и сотрудничал с оккупационной администрацией", - информируют в Бюро.

В сообщении ГБР отмечается, что он зарегистрировал компанию во временно оккупированной Горловке, мэром которой стал его бывший охранник.

"Согласно данным Бюро, помощник экс-депутата аккумулировал в банковском ящике часть средств, имеющих сомнительные и неподтвержденные источники происхождения. В результате обыска было изъято $192 тыс. Средства могут быть связаны с российским капиталом и использоваться для финансирования агрессии", - говорится в сообщении.

ГБР не указывает имя бывшего депутата. Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина" из информированных источников, речь идет о Николае Янковском, который в 1998-2006 гг. был народным депутатом III-VI созыва от фракций "Регионы Украины", "Единая Украина", "Партия регионов". С 1988 года был генеральным директором, затем - президентом концерна "Стирол", расположенного в ныне оккупированной Горловке (Донецкая обл.). В 2003 году был удостоен звания "Герой Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА