15:32 01.05.2022

В "Евросолидарности" предлагают разрешить хранение оружия бойцам теробороны по месту жительства по швейцарской модели

1 мин читать
В "Евросолидарности" предлагают разрешить хранение оружия бойцам теробороны по месту жительства по швейцарской модели

Народные депутаты из фракции «Европейская солидарность» внесли законопроект, позволяющий хранить по месту жительства оружие военнослужащими Сил территориальной обороны, членами добровольческих формирований территориальных громад, что позволит ускорить развертывание сил сопротивления в случае нападения агрессора.

«Начиная с 24 февраля 2022 года, силам национального сопротивления государством было передано значительное количество оружия и боеприпасов. Возвращение такого оружия на хранение в воинских частях может привести к затягиванию процесса оснащения этим оружием как Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины, так и добровольческих формирований территориальных громад в случае возникновения повторной необходимости», – объясняют авторы законопроекта №7326.

Это может негативно сказаться на обороноспособности военных формирований и способствовать продвижению оккупационных войск вглубь территории Украины.

"Наиболее приемлемым выходом, который позволил бы урегулировать вопросы хранения оружия и оперативного оснащения им сил национального сопротивления, было бы предоставление права хранения этого оружия и боеприпасов этими лицами при надлежащей регистрации и учете указанных видов вооружения и боеприпасов», – говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить законность и управляемость такого хранения оружия, исключив его произвольное использование не по целевому назначению.

C идеей введения швейцарской модели хранения оружия у населения еще в конце февраля выступил пятый президент Украины, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" в Раде Петр Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА