13:24 02.05.2022

Ермак: прогресс на переговорах с Россией – остановка войны и деоккупация территории

2 мин читать
Ермак: прогресс на переговорах с Россией – остановка войны и деоккупация территории

Для Украины прогрессом в переговорах стало бы решение России об остановке войны и деоккупации украинской территории. Об этом заявил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в интервью Фариду Закарии на телеканале CNN, опубликованном в понедельник.

Комментируя переговорный процесс с Россией, Ермак отметил, что позиция нашего государства является прозрачной и четкой: «Не Украина начала эту войну. Не Украина оккупировала чьи-то территории. Украина никогда не была агрессивной страной, в частности, не проявляла агрессии в отношении России. Для нас самое важное – наша независимость, суверенитет и территориальная целостность. За это мы боремся. За наши земли и свободу».

По мнению Ермака, прогрессом в переговорах стало бы решение о приостановлении войны и чтобы российские войска покинули территорию Украины.

Он подтвердил, что больше всего войск РФ сейчас сконцентрировано на юго-востоке Украины, особенно на Донбассе. Также весь мир знает, что происходит в Мариуполе, где катастрофическая ситуация – 90% города разрушены.

«Для нас принципиальные вещи, по которым мы не готовы искать компромиссы, – наша независимость, суверенитет и территориальная целостность. Мы хотим остановить войну, наши люди стремятся к окончанию войны, но для нас важно, чтобы Украина выиграла в этой войне. Наши люди продолжают сражаться до победы. Наша победа – возвращение контроля над всеми нашими территориями», – подчеркнул Ермак.

Он также отметил, что президент Украины Владимир Зеленский и вся его команда с начала войны остаются в Киеве.

«Наши военные продолжают сражаться, у них нет перерыва. Поэтому наша обязанность – всех людей во власти, политиков – также оставаться на рабочих местах и продолжать делать все возможное для приближения победы», – сказал руководитель Офиса главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА