21:28 02.05.2022

Херсонский телеканал "ВТВ Плюс" начал сотрудничать с российскими оккупантами, скорее всего, будет использоваться для распространения пропаганды – Нацсовет по телерадиовещанию

3 мин читать
Херсонский телеканал "ВТВ Плюс" начал сотрудничать с российскими оккупантами, скорее всего, будет использоваться для распространения пропаганды – Нацсовет по телерадиовещанию

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предупреждает украинцев о том, что херсонский телеканал "ВТВ Плюс" начал сотрудничать с российскими оккупантами и, скорее всего, будет использоваться для распространения пропаганды на оккупированных территориях Украины.

В заявлении регулятора, обнародованном в понедельник, отмечается, что Нацсовету стало известно о факте трансляции ЧП "ТРК ВТВ Плюс" с 27 по 29 апреля 2022 ряда передач "Это важно", "Как Херсонщина будет жить дальше", к участию в которых был приглашен назначенный оккупантами псевдоглава Херсонской области Владимир Сальдо.

Последнему, по информации пресс-службы Офиса генпрокурора, сообщено о подозрении в государственной измене (часть вторая статьи 111 УК Украины). "Владимир Сальдо является депутатом Херсонского городского совета VIII созыва, перешел на сторону врага, способствуя захватчикам в проведении подрывной деятельности против Украины", - отмечается в сообщении.

"Анализ программы с Владимиром Сальдо в эфире телеканала показывает, что "псевдоглава" получил от вещателя возможность распространять высказывания, направленные на установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, поддержку решений оккупационной администрации государства-агрессора и призывы к сотрудничеству. Такими действиями ЧП "ТРК ВТВ Плюс" поддерживает государство-агрессора и способствует подрывной деятельности против Украины. Следовательно, они могут квалифицироваться как государственная измена", - говорится в заявлении.

В нем уточняется, что согласно абзацу 14 части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" запрещается использование телерадиоорганизации для совершения поступков, по которым наступает уголовная ответственность.

Национальный совет отмечает, что ни одно украинское медиа не должно быть использовано против своего государства, а предоставление эфира оккупантам и их приспешникам недопустимо ни при каких обстоятельствах.

"Такое сотрудничество с кремлем несет только смерть и страдание. А значит – это непростительное преступление против собственных сограждан. Учитывая сказанное, сообщаем всем украинцам Херсонщины, что телеканал "ВТВ Плюс" прибег к сотрудничеству с приспешниками государства-агрессора и коллаборационистами, а значит, скорее всего, будет использовать свои программы для распространения пропаганды, манипулятивной и ложной информации", - подчеркивают в регуляторе.

Там добавляют, что оккупантов поддержал также мелитопольский телеканал "МТВ Плюс", который включил ретрансляцию программ государства-агрессора. Также из открытых источников Национальному совету стало известно, что интернет-провайдер "SmartNET" из города Каховки осуществляет подрывную деятельность против Украины, предоставляя доступ к заблокированным вражеским сайтам и телеканалам.

"В это тяжелое для всей страны время подали достойный пример патриотизма бердянские ТРК "Юг" и провайдер ООО "Сигма Сервис TV". Почувствовав угрозу, что их технические мощности могут использоваться врагом для ведения пропагандистской деятельности, они решили прекратить работу и отказаться от собственных лицензий. Так же поступила и Телерадиокомпания "Мелитополь", - говорится в заявлении.

В нем уточняется, что регулятор призывает жителей временно оккупированных территорий критически относиться к контенту телеканалов, перешедших на сторону оккупантов, и не верить распространяемой ими информации, которой они будут пытаться дискредитировать украинские власти и ослабить борьбу с оккупантами.

"Светлое будущее", предлагаемое в медиа рашистами, как свидетельствует история прошлая и нынешняя, сразу перебрасывается на обнищание, тотальный контроль, страх, устрашение, издевательство, геноцид и смерть. Те, кто сотрудничает с захватчиками, с враждебными пропагандистами, также несут смерть на наши земли", - отметили в Нацсовете.

Там добавляют, что регулятор проинформировал об обнаруженных фактах сотрудничества с оккупантами Службу безопасности Украины.

"Национальный совет также призывает лицензиатов, оказавшихся на временно оккупированных территориях, немедленно информировать регулятор о случаях давления или захвата редакций, оборудования, передатчиков, о любых критических и рисковых действиях в отношении персонала компаний", - подытожили в Нацсовете.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА