10:16 03.05.2022

На подконтрольную Украине территорию добрались только 3 из 14 автобусов с эвакуируемыми жителями Мариуполя – мэр

2 мин читать
На подконтрольную Украине территорию добрались только 3 из 14 автобусов с эвакуируемыми жителями Мариуполя – мэр

Лишь 3 из 14 эвакуационных автобусов с беженцами из Мариуполя Донецкой области добрались до подконтрольной украинскому правительству территории, судьба людей, которые находятся в остальных 11, неизвестна, сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

"Когда мы огласили, и российская сторона согласилась на эвакуацию, что даст нам 90 автобусов, определили 3 локации, но приехало только в 2 локации 14 автобусов, а до Украины доехало всего 3. Мы понимаем, что где-то делись 11 автобусов, которые должны были двигаться в сторону Запорожья на подконтрольную часть нашего государства, но они где-то потерялись. Теряются они в этих фильтрационных центрах, к сожалению, они (оккупанты – ИФ) забирают и похищают наших жителей, и сегодня это происходит и в нашем украинском Мариуполе", - рассказал Бойченко в эфире телемарафона во вторник утром,

На вопрос, сколько таких центров Мариуполе и вокруг, он сообщил, что 4, и что оккупанты дотошно проводят "фильтрацию" украинцев, выезжающих на подконтрольную украинскому правительству территорию. "Жители ждут месяц, больше месяца ждут этой фильтрации. Если ты так или иначе связан с госслужбой, муниципальной службой, то ты получаешь 2 месяца, 2 недели тюрьмы, как они это определяют, я не знаю. Те, кто прошел эту тюрьму, эти пытки, они уже дают показания", - рассказал мэр Мариуполя.

Бойченко также сообщил, что во вторник ожидалась эвакуация 2 тысяч жителей Мариуполя из оккупированного Бердянска Запорожской области, куда они смогли добраться самостоятельно. "Они уже 2 недели ждут этой эвакуации, и мы объявили начало этой эвакуации, но вражеские российские войска разрушают наши планы и не дают такой возможности, чтобы наши украинцы, наши мариупольцы добрались до подконтрольной части нашего государства, до города Запорожье… Сейчас колонна движется в направлении Запорожья, еще продолжается эта эвакуация… Ждем, что она все же произойдет", - рассказал он.

На вопрос, сколько мирных жителей осталось в Мариуполе, Бойченко ответил, что более 100 тысяч, в том числе не менее 200 непосредственно на территории завода "Азовсталь". "Еще мирные остались и на "Азовстали", в нашей крепости, которая тоже подвергается разрушениям… и они тоже далее ждут эвакуации. Более 200 лиц местного населения также еще прячутся на этой территории. Также там наши ребята продолжают защищать Мариуполь, защищать нашу державу… В городе остается более 100 тысяч населения, которые также ждут эвакуации", - сказал Бойченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА