16:38 05.05.2022

С начала российского вторжения в Украине задержаны более 750 диверсантов – глава Нацполиции

2 мин читать
С начала российского вторжения в Украине задержаны более 750 диверсантов – глава Нацполиции

За время войны полиция открыла более 10 тысяч уголовных производств по фактам военных преступлений РФ, выявлены более 750 диверсантов, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

"За 10 недель войны России против Украины следователи Нацполиции начали более 10 тысяч уголовных производств по фактам военных преступлений, совершенных российскими оккупантами на территории нашего государства", - написал Клименко на своей странице в Фейсбук в четверг.

По его словам, всего за время полномасштабного вторжения России Нацполиция получила и отработала около 1 млн 900 тысяч сообщений граждан. "Количество заявлений об уголовных правонарушениях уменьшилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил он.

Клименко подчеркнул, что в фокусе внимания правоохранителей находятся имущественные преступления, совершенные в условиях военного положения.

"В настоящее время таких зафиксировано более 6500, из них более 5900 – воровство. Почти 1700 человек, причастных к воровству, разбоям и грабежам, имеют статус подозреваемых", - сообщил глава Нацполиции.

Он также подчеркнул, что правоохранители продолжают работу по выявлению вражеских агентов и пособников оккупантов.

"Благодаря бдительности и качественной оперативной работе Национальная полиция Украины задержала более 750 вероятных диверсантов. Также следователи полиции начали более 480 уголовных производств в связи с коллаборационной деятельностью, более 70 человек уже получили уведомление о подозрении за сотрудничество с врагом", - проинформировал глава Нацполиции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА