События

Минкультуры работает над изъятием пропагандистской российской литературы из украинских библиотечных фондов

Министерство культуры и информационной политики Украины работает над изъятием пропагандистской российской литературы из украинских библиотечных фондов, чтобы заменить ее качественной украиноязычной литературой и книгами украинских издательств.

«Это произойдет на основе соответствующих методических рекомендаций, которые наработал и одобрил Совет по развитию библиотечного дела при МКИП. В состав Совета входят ведущие специалисты библиотечного дела из всех уголков Украины», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что министерство определило четкие критерии, по которым российская литература будет изъята из украинских библиотечных фондов.

«Мы подходим к этому вопросу тщательно и взвешенно. Надеемся, что все это положительно отразится на развитии украинского книгоиздательства”, - цитирует заместителя министра культуры и информационной политики Ларису Петасюк пресс-служба ведомства.

В частности, в первую очередь и как можно быстрее требуют изъятия издания:

Кроме того, библиотекам рекомендуется создать совещательные органы, которые в частности будут предоставлять рекомендации по актуализации библиотечных фондов в условиях вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ