16:51 05.05.2022

Минкультуры работает над изъятием пропагандистской российской литературы из украинских библиотечных фондов

2 мин читать
Минкультуры работает над изъятием пропагандистской российской литературы из украинских библиотечных фондов

Министерство культуры и информационной политики Украины работает над изъятием пропагандистской российской литературы из украинских библиотечных фондов, чтобы заменить ее качественной украиноязычной литературой и книгами украинских издательств.

«Это произойдет на основе соответствующих методических рекомендаций, которые наработал и одобрил Совет по развитию библиотечного дела при МКИП. В состав Совета входят ведущие специалисты библиотечного дела из всех уголков Украины», - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что министерство определило четкие критерии, по которым российская литература будет изъята из украинских библиотечных фондов.

«Мы подходим к этому вопросу тщательно и взвешенно. Надеемся, что все это положительно отразится на развитии украинского книгоиздательства”, - цитирует заместителя министра культуры и информационной политики Ларису Петасюк пресс-служба ведомства.

В частности, в первую очередь и как можно быстрее требуют изъятия издания:

  • содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной розни, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека;
  • пропагандирующие войну, национальную и религиозную рознь, изменение путем насилия конституционного строя или территориальной целостности Украины;
  • содержат оправдания, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, в том числе путем представления вооруженной агрессии РФ против Украины как внутреннего конфликта, гражданского конфликта, гражданской войны, отрицание временной оккупации части территории Украины;
  • глорифицируют лиц, осуществлявших вооруженную агрессию РФ против Украины, представителей вооруженных формирований РФ, иррегулярных незаконных вооруженных формирований, вооруженных банд и групп наемников, созданных, подчиненных, управляемых и финансируемых РФ, а также представителей органы и другие структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и представителей подконтрольных РФ самопровозглашенных органов, узурпировавших выполнение властных функций на временно оккупированных территориях Украины, в том числе путем их определения как "повстанцы", "ополченцы", " военные люди”; издательств, а также авторов, к которым были применены ограничительные меры (санкции) в соответствии с законом "О санкциях";
  • авторы которых публично поддержали агрессию против Украины, информация о содержащемся в открытом доступе в сети Интернет.

Кроме того, библиотекам рекомендуется создать совещательные органы, которые в частности будут предоставлять рекомендации по актуализации библиотечных фондов в условиях вооруженной агрессии российской федерации против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА