21:01 05.05.2022

"Метинвест" за 70 дней войны направил почти 1,2 млрд грн на помощь Украине и украинцам

3 мин читать
"Метинвест" за 70 дней войны направил почти 1,2 млрд грн на помощь Украине и украинцам

Горно-металлургическая группа "Метинвест" выделила 1,176 млрд грн с начала войны на решение социальных проблем людей, а также на помощь военным.

Согласно пресс-релизу компании, гуманитарная поддержка населения по нескольким ключевым направлениям стала работой в режиме 24/7 для многих сотрудников "Метинвеста". Так, вместе с компанией "ДТЭК" (энергетический бизнес SCM) "Метинвест" стал одним из основателей гуманитарного проекта "Спасаем жизнь". Работа проекта координируется с Фондами Рината Ахметова и Вадима Новинского, акционеров "Метинвеста".

Основной задачей гуманитарной инициативы стала закупка и доставка гуманитарных грузов, прежде всего пищевых продуктов, из Европы в Украину. За два месяца около 30 тысяч человек получили помощь. Благодаря благотворительным взносам почти семи десятков компаний со всего мира в пострадавшие районы было передано 1644 тонн продуктов, товаров первой потребности, средств гигиены и медикаментов.

В тесном сотрудничестве с Минздравом была развернута программа медпомощи в Запорожье, Кривом Роге, Каменском, Покровске и Авдеевке, объединяющая закупку и передачу тысяч наборов медикаментов, а также приобретение медицинского оборудования для больниц и амбулаторий. Компания также передала 150 тонн кислорода больным COVID-19.

Учитывая географическое расположение, одним из важнейших направлений деятельности компании стало обустройство бомбоубежищ на всех предприятиях в городах присутствия (в частности, на мариупольских МК "Азовсталь" и ММК им.Ильича). компания оборудовала бомбоубежища, рассчитанные на десятки тысяч людей, всем необходимым для жизни: пищевыми продуктами, освещением, противогазами, биотуалетами, генераторами, обогревателями, установками для очистки воды, спальными местами.

В пресс-релизе подчеркивается, что основные усилия группа направила на помощь ВСУ, терробороне и Национальной полиции: 100 тыс. бронежилетов будут переданы защитникам Украины, что позволит закрыть значительную потребность всех сил обороны Украины. Компания покупает за рубежом бронесталь, а также овладела производством собственной спецстали. Уточняется, что мощности "Метинвеста" позволяют производить более 20 тонн спецстали для бронежилетов еженедельно. Также компания закупила за границей готовые бронежилеты.

Кроме того, закуплено 1100 тепловизоров, свыше 8100 касок, более 25 000 медицинских турникетов и аптечек, примерно 20 дронов – это дополнительная амуниция, необходимая защитникам Украины для эффектного ведения боевых действий. Более 110 единиц автотранспорта от предприятий "Метинвеста" уже переданы вооруженным силам для улучшения мобильности ВСУ, ТРО и Нацполиции.

Для защиты городов было изготовлено 60 тыс. противотанковых ежей и более 20 тыс. шипованных цепей против колесной техники. Также компания передала 20 тонн катанки для производства мобильных бастионов и предоставила около 3000 тонн песка и щебня, 2,4 тыс. железобетонных блоков и плит для обустройства блокпостов и защиты объектов социальной инфраструктуры. Дополнительно ВСУ и терробороны были поставлены компьютерная техника, камуфляжные костюмы, тысячи тонн горючего.

Важнейшим направлением работы компании стала эвакуация сотрудников и их семей из зоны боевых действий. В Запорожье открыли Центр реабилитации и реинтеграции, где переселенцы могут получить медицинскую и психологическую помощь, а также найти новое место работы или переучиться. Второй центр открывается в Каменском. В общей сложности на предприятиях "Метинвеста" подготовили более 4000 вакансий для мариупольцев и авдеевцев.

В Запорожье, Кривом Роге, Каменском и Покровске обустроено 6000 мест для временного проживания работников и их семей. Закуплены кровати и постельные принадлежности, стиральные машины, холодильники, электроплиты и другое оборудование, топливо для котельных. Также в компании запущена корпоративная программа "Дом для своих", в рамках которой сотрудники могут предоставить коллегам-переселенцам временное жилье.

Во всех городах присутствия, в которых не проводятся активные боевые действия, силами работников были организованы пункты сбора гуманитарной помощи. Волонтерами "Метинвеста" уже собрано более 85000 кг одежды, обуви, предметов первой необходимости и т.д.

"Группа "Метинвест" продолжит оказывать помощь и прилагать усилия для достижения Украиной победы в войне против российской агрессии, резюмируется в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА