События

Принудительно вывезенных в т.н. "ЛНР" украинцев заставляют принимать гражданство псевдореспублики, иначе граждан ждут репрессии - Денисова

Во временно оккупированном городе Сорокино Луганской области начаты процессы оформления паспортов так называемой "ЛНР" украинским гражданам, принудительно вывезенным с недавно захваченных территорий, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Люди, которых лишили домов, имущества и денег, вынуждены соглашаться на такие условия, ведь это позволяет получить выплаты в рублях, продуктовые наборы и медицинскую помощь. Представители оккупантов проводят с гражданами так называемые "профилактические беседы", во время которых сообщают, что в случае отказа приобретения гражданства так называемой "ЛНР" они лишатся любых средств для существования, и к ним будут применены репрессивные меры", - написала омбудсмен в Facebook.

Денисова подчеркнула, что насильственная паспортизация является незаконной и не признается в Украине, противоречит принципам и нормам международного права и является прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть эти факты нарушения рф прав человека в Украине", - отметила омбудсмен.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ