11:22 08.05.2022

Остров Змеиный превращается в "морскую Чернобаевку" – спикер Одесской ОВА

2 мин читать
Остров Змеиный превращается в "морскую Чернобаевку" – спикер Одесской ОВА

Российская армия несет потери в технике и живой силе, пытаясь удержать временно оккупированный о. Змеиный (Одесская область), в связи с чем сам остров превращается в "морскую Чернобаевку", заявил спикер главы Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

"Остров Змеиный, который административно входит в состав Одесской области, становится такой себе "морской Чернобаевкой". Ночью там был уничтожен вражеский вертолет с экипажем орков на борту", - сообщил Братчук в эфире национального телемарафона в воскресенье.

Спикер ОВА отметил, что Вооруженные силы Украины накануне также уничтожили 3 российских судна вблизи острова, и нанесли повреждения еще одному.

"Речь идет о малом десантном катере, который на своём борту мог перевозить около 80 или чуть больше десантников или морских пехотинцев. Он был уничтожен. Тип - корабль 11770 (российский скоростной десантный катер "Серна" – ИФ), если на военном языке. Также (уничтожено - ИФ) два катера "Раптор" и третий поврежден. То есть три (судна – ИФ) уничтожено, четвертое повреждено. Про вертолет я вам уже сказал. Поэтому и говорим про "морскую Чернобаевку", - подчеркнул Братчук.

По его словам, по предварительной информации, в ходе уничтожения катеров и вертолета РФ вблизи острова Змеиный было ликвидировано не менее 40 военнослужащих российской армии. "Надеюсь, что эта цифра не является окончательной и может измениться в сторону увеличения", - подытожил спикер.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА