00:59 10.05.2022

Украина заменила запрет экспорта сахара и просо его лицензированием

2 мин читать
Украина заменила запрет экспорта сахара и просо его лицензированием

Правительство Украины отменило введенный 5 марта этого года запрет (в виде нулевых квот) на экспорт сахара и просо.
Как говорится в постановлении Кабинета министров №549 от 7 мая, сахар и просо теперь внесены в перечень товаров, экспорт которых подлежит лицензированию.
Ранее разрешить экспорт просо, установив его квоту в 80 тыс. тонн, предлагала правительству Всеукраинская аграрная Рада (ВАР), поскольку в стране существует избыток данной сельхозкультуры.
ВАР ссылалась на данные Минагрополитики за февраль 2022 года, согласно которым в Украине в 2021/2022 маркетинговом году (МГ, июль-июнь) произведено 182 тыс. тонн проса, переходящий остаток с 2020/2021 МГ составил 18 тыс. тонн, тогда как среднее внутреннее потребление проса в стране не превышает 80 тыс. тонн, а экспортные ожидания на 2021-2022 МГ - 80 тыс. тонн.
Кроме того, по состоянию на 21 апреля 2022 года в Украине уже посеяно 4,8 тыс. га проса, что значительно больше, чем на соответствующую дату в 2021 году – 0,9 тыс. га.
Это уже второе подобное постановление о снятии запрета на экспорт. Ранее, 10 апреля, он был заменен лицензированием для живого крупного рогатого скота (КРС) (код по УКТВЭД 0102), мяса КРС мороженого (код 0202) и мяса и съедобных мясных субпродуктов, соленых или в рассоле, сушеных или копченых; съедобной муки из мяса или мясных субпродуктов: мяса КРС (код 021020).
Таким образом в списке нулевых квот на вывоз остались рожь, овес, гречка и соль, пригодная для потребления людьми, удобрения (кроме азотных, для которых квота была повышена до 210 тыс. тонн за квартал).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА