13:49 11.05.2022

В Тростянце найдены документы российских военных, свидетельствующие о намерении РФ захватить всю Украину – ГБР

2 мин читать
В Тростянце найдены документы российских военных, свидетельствующие о намерении РФ захватить всю Украину – ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) продолжают документировать факты преступлений, совершенных военнослужащими РФ в Тростянце (Сумская обл.), найдены важные документы оккупантов, сообщает ГБР со ссылкой на директора Бюро Алексея Сухачева.

"Следователи Бюро осмотрели более 2 тыс. га фактически разрушенного захватчиками города. Установлены места расположения воинских частей агрессора и огневые позиции, из которых велись обстрелы. Изъяты документы и личные вещи российских военных. Исследуя последствия артиллерийских и минометных обстрелов инфраструктуры города ВС РФ, следователи ГБР обнаружили умышленно поврежденные 322 жилых дома и гражданские объекты Тростянца", - говорится в сообщении Бюро, размещенном в среду в "Телеграм-канале".

"Следователи ГБР нашли важные документы военных ВС РФ, которые четко дают понимание о том, что Россия готовилась захватить всю территорию Украины. Вся эта информация будет изучена и приобщена к материалам дела", - цитирует ГБР Сухачева.

Отмечается, что в ходе следственных действий установлены места, где оккупанты пытали гражданских.

"Зафиксировано не менее 34 фактов незаконного лишения свободы и пыток гражданских граждан. На месте преступлений обнаружены дубинки, наручники, металлические клещи и одежда пострадавших со следами крови. Среди прочего проведено 29 осмотров мест событий, проведена эксгумация тел 23 погибших, в том числе двоих детей", - сообщает Бюро.

По информации ГБР, для обеспечения должной эффективности к расследованию привлечены следователи из центрального аппарата и сотрудники теруправления Полтавы и Краматорска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА